В крае школы фигурного катания борются за детей

Новости, 16:56, 2 апреля 2015

Мастер-класс для начинающих спортсменов от профессионального московского тренера по фигурному катанию Ильи Калашникова. В ледовом Дворце «Чаирот» - тренировки, обмен опытом и не только.  

На льду юные фигуристы - сегодня у них важная и ответственная тренировка перед городскими соревнованиями, которые пройдут совсем скоро - 18 апреля.

Первоклассницу Алину Новикову привела в спорт мама, некогда она тоже выполняла приемы на льду.

Алина Новикова: 

«Кто у тебя кумир из российских фигуристов?

-Был Евгений Плющенко. Он хорошо выступает. Он борется всегда»

 «Бороться до конца, даже если ты упал во время соревновательной программы» - говорит юным фигуристам профессиональный тренер из Москвы Илья Калашников. Третий год он приезжает в Читу и дает мастер-классы, как для спортсменов, так и для тренеров. Вспоминает, что когда приехал в первый раз был удивлен: пришлось заниматься под открытым небом. Теперь, открывшийся в июле 2013 года ледовый дворец «Чароит», дает возможность подготовить фигуристов к важным стартам.

Илья Калашников, профессиональный тренер по фигурному катанию на коньках:

«Говорить о каких-то результатах, используя три-четыре тренировки в неделю на открытом катке, когда все одеты в полную одежду - очень сложно. И конечно, отдельное спасибо руководству города, то, что выделяется время именно для государственной школы фигурного катания, потому что есть еще несколько частных школ, они берут этот лед в аренду».  

Фигурное катание - дорогой вид спорта. Помимо коньков, которые сегодня стоят от 7 до 20 тысяч рублей многим родителям необходимо платить и за работу тренера. Если твой ребенок ходит в частную школу. По словам Ильи Калашникова, сейчас в крае идет борьба среди школ за детей. С этим согласна и старший тренер СДЮСШОР №1 Ирина Самолюк.

Ирина Самолюк, Старший тренер СДЮСШОР №1:

«Все стремились в Ледовый. Поэтому открыли два клуба: «Серебряные коньки» и «Пируэт». Может им не нравится тренер, может, наши тренировки не нравятся».

Сегодня в «Чароите» работают три тренера, у каждого по три-четыре группы. Занятия бесплатные.  Чтобы удержать у себя спортсменов, руководству приходиться ежегодно проводить подобные мастер-классы с именитыми фигуристами.

Екатерина Вершинина, Анна Кулигина

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"