Организаторам чемпионата по шахматам оказалось фиолетово до логотипа состязаний

Новости, 18:06, 29 июля 2015

Все фиолетово. В Чите с нетерпением ждут начала суперфинала чемпионата России по шахматам, который, напомним, пройдет в краевой столице с 8 по 21 августа. Забайкальские чиновники рассказали журналистам, каким будет логотип соревнований и какие мероприятия ждут зрителей.

И снова багульник. За последнее время организаторы массовых мероприятий в Забайкалье намалевали рододендронов даурских больше, чем их в крае растет. Вот и с шахматным суперфиналом, видимо, решили особо голову не ломать.

Сергей Чабан, вице-премьер Забайкальского края по социальным вопросам:

«Основное наполнение было предложено нашими дизайнерами, поскольку этот символ должен был каким-то образом отображать то место, в котором проводятся соревнования. Когда проводили в Москве, то использовали изображение собора Василия Блаженного. В Нижнем Новгороде – башню Кремля».

А в Забайкалье кроме багульника, видимо, и посмотреть больше не на что. Причем, по словам Чабана, другие варианты были. Но назвать их вице-премьер отказался.

Помимо логотипа, заинтересовала журналистов и информация о том, что победитель суперфинала среди мужчин получит больше миллиона рублей, а среди женщин – всего 530 тысяч.

Денис Абашеев, директор федерации шахмат Забайкальского края:

«Традиционно призы у мужчин бывают больше, чем у женщин. Это, как бы, не мы придумали, не то чтобы мы женщин не любим. Это на любом турнире происходит. Традиция такова, что у мужчин призы все-таки побольше, чем у женщин».

Также чиновники заявили, что никакая культурная программа участников чемпионата не ждет. По их словам, шахматы – это спорт, не позволяющий отвлекаться. Но даже так игроков ждет один выходной, что бы погулять по Чите и несколько экскурсионных маршрутов.

Напомним, суперфинал чемпионата России по шахматам пройдет в Чите с 8 по 21 августа. На соревнования приедут по 12 лучших шахматистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Омской, Самарской областей и других регионов страны.

Никита Гребенников

Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"