Людмила Титова: Читинский конькобежный спорт держится на энтузиастах

Новости, 19:20, 28 февраля 2017

«Два года назад, на спартакиаде народов СССР, жребий свел Титову с Валентиной Стениной. Поединок с неоднократной чемпионкой мира завершился победой молодой спортсменки»


Об этой первой серьезной победе Людмила Титова вспоминает до сих пор. До этого она считала коньки, скорее, увлечением, чем спортом. Противостояние 19-ти летней студентки и трехкратной чемпионки стало судьбоносным для конькобежки.


Людмила Титова, Олимпийская чемпионка


«Я у нее выиграла, и мне стыдно стало. У меня есть фотография, где я отворачиваюсь. Мне так неудобно было, как же я выиграла у нее. А потом появляется азарт, стихия внутренняя, когда хочется побеждать»


В этом году на ежегодном турнире своего имени, чемпионка будет наблюдать за появлением вкуса победы у молодых спортсменов. Но если раньше соревнования были всероссийскими, то на этот раз они носят международный характер. Впервые, помимо российских спортсменов, на лед выйдут их коллеги из Китая.


Однако, говорит спортсменка, золотая эпоха конькобежных побед ушла. Дух патриотизма постепенно сменила жажда денег, а многим региональным спортсменам и вовсе негде кататься.


Людмила Титова, Олимпийская чемпионка


«А бегать негде. Что до Урала? Скобликовый каток. В Коломне каток хороший. А в Москве каток не работает так, как должен работать. Там прекрасная арена, для различных мероприятий. Потому что спортсменам дорого всё время готовить лед»


Главная же проблема Читы, по словам Титовой, в тренерском составе. Кто-то ушел из спорта в 90-е, а кто-то переехал тренировать зарубежных спортсменов.

Людмила Титова, Олимпийская чемпионка

«Смотрим, наши бедные тренеры. С рюкзаками, из Китая. Ушла целая плеяда хороших тренеров. Вот читинцы держаться на энтузиастах. На таких энтузиастах. Ведь это же проблема. Там было два ледовых поля»


Турнир имени Людмилы Титовой пройдет 1-3марта накатке спортивного комплекса «Высокогорье».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"