Чтобы дети стали богачами, Ильковский посоветовал отдавать их на шахматы

Новости, 17:48, 5 августа 2015
До Суперфинала чемпионата России по шахматам остался месяц. На площадках, где будут проходить мероприятия, уже завершили крупные работы, осталось только навести блеск. Спортсменам уже не терпится сесть напротив друг друга и сразиться в самой интеллектуальной игре, а вот ждут ли читинцы чемпионат?

Оказываются, ждут, и еще как. Спасибо грамотному пиару. Слово в слово читинцы повторяют то, что при любой возможности говорит про суперфинал по шахматам губернатор Константин Ильковский:

«Это все равно прибавит плюс нашему городу, рейтинг повысится, а как же».
«Это в край вкладывание денег и детей заинтересовывает, конечно, нужно».

Не беспокоит читинцев ни то, что чемпионат проводится в разгар финансового кризиса, ни то, что шахматы – не самая зрелищная спортивная игра. Зато, как говорят сами читинцы, в мире узнают, что за Байкалом тоже есть жизнь.

«Нужно показать свои возможности, которые есть, в этом крае заложены. Наверное, это пойдет нам плюсом. Хоть узнают, что такое Забайкальский край, где находится столица».

В общем, сплошные плюсы. К тому же вчера на пресс-конференции Константин Ильковский дал читинцам прекрасный совет.
Константин Ильковский, губернатор Забайкальского края:

«Если родители хотят, чтобы в старости они жили безбедно, для этого их ребенок должен быть успешен, чтобы иметь возможность их потом обеспечивать. Для этого он должен заниматься, в том числе и шахматами».

Против такого серьезного аргумента не пойдешь. Не случайно многие родители уже всерьез задумываются о том, чтобы записать ребенка в шахматный кружок. Правда, большинство все же за активные виды спорта:

«Мы как-то о гимнастике задумывались».
«Хоккей, футбол».
«- С лыжами, с биатлоном. У нас старшая дока занималась биатлоном.
- А о шахматах думали?
- Нет, пока нет. Мы за активные виды спорта».

А ведь кто знает, может шахматы станут трендом не только этого лета. Так что спешите записать своих малышей, пока в секциях есть места.

Валерия Квашнина, ВалерийШироков
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"