Убийцу депутата Баранова осудили на 20 лет колонии

Новости, 17:20, 3 марта 2017

Бывший сотрудник милиции Артем Шкедов отправится в колонию. Ранее суд присяжных единогласно признал его виновным, а сегодня в Забайкальском краевом суде огласили приговор. Напомним, бывший сотрудник отдела собственной безопасности УМВД обвинялся в приготовлении, подстрекательстве и пособничестве в убийстве депутата Читинской областной Думы Владимира Баранова в 2005 году.


Супруга убитого в 2005 году депутата Читинской областной Думы Владимира Баранова Светлана, наконец, дождалась справедливости. Наказание за смерть ее супруга уже понесли исполнители убийства - Рязанцев, Захарян и Мальцев, а теперь и организатор преступления - бывший сотрудник милиции Артем Шкедов.

По данным следствия, именно Шкедов помогал гражданам КНР заниматься незаконной заготовкой леса в Петровск-Забайкальском районе, из-за чего и вступил в конфликт с депутатом и главой местного мебельного предприятия «Рассвет» Барановым. Именно Шкедов предложил Алексею Рязанцеву, который также имел отношение к незаконной заготовке леса, убить неугодного депутата. После содеянного он передал исполнителям 50 тысяч долларов. Напомним, что бывшего милиционера следователи регионального Следкома задержали в в январе прошлого года в Иркутске. Свою вину в совершенном преступлении он не признает. Тем не менее, краевой приговорил 40-летнего Артема Шкедова к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Также он должен будет выплатить вдове погибшего 2 млн рублей.


Родственники Шкедова с таким приговором суда не согласились. Они уверены – он ни в чем не виноват.


Степан Шкедов, старший брат Артема Шкедова:

«Стыдно и позорно, когда государственный обвинитель говорит, что Ведере надо верить, а Шкедову, который оказался на скамье подсудимых именно из-за навета Ведеры!На основании только его показаний строится дело, больше в нем ничего нет».

Родные Артема Шкедова намерены обжаловать приговор.


Полина Харченко, Валерия Квашнина, ВАлерий Широков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"