У читинских наркодилеров забрали 1 миллион рублей и дорогие авто

Новости, 18:20, 11 ноября 2015

11 молодых людей, возраст которых не старше и 25 лет, создали настоящую лабораторию по изготовлению синтетических наркотиков в одной из квартир Читы. Запрещенный продукт, в основном, продавали через Интернет- магазин по всему Забайкальскому краю. Пока преступников не накрыли - они успели заработать на нечистом бизнесе не один миллион рублей.


Выйти на главных участников законспирированного наркосообщества - было непросто. Молодые люди хорошо владели современными технологиями. Они общались друг с другом с помощью зашифрованных, только им понятных, слов. В одной из квартир Читы они создали настоящую нарколабораторию. Из концентрата «синтетики» и иных ингредиентов преступники изготавливали наркодозы и получали за это немалые деньги.


Александр Золотуев, начальник отделения межведомственного взаимодействия УФСКН России по Забайкальскому краю:

«Через Интернет-магазин осуществлялась торговля бесконтактным способом (продавец не встречался с покупателем). В ходе спецоперации было задержано 11 активных участников преступной организации. Кроме того, было изъято 6 единиц транспортных средств и наложен арест на недвижимое имущество».

Вещдоки подпольного бизнеса - наркотики, масса которых около 7 тысяч разовых доз, 6 автомобилей, в том числе «премиум» класса и купюры в 1 миллион рублей - теперь приобщены к материалам дела.

Лидер группировки и активные участники сейчас находятся в СИЗО. Согласно кодексу - за подобные преступления предусмотрено лишение свободы до 20 лет со штрафом до 1 миллиона рублей. Подробнее о расследовании этого громкого уголовного дела смотрите в понедельник, в рубрике «Время Ч».

Екатерина Гаврилова, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"