Цаган-ольцы о подорвавшемся на мине школьнике: Его любили, баловали

Новости, 17:01, 3 мая 2017
Страшный первомай. О трагедии, которая произошла на чабанской стоянке в Могойтуйском районе, весь край говорит вот уже третьи сутки. По версии следствия, 10-летний мальчик подорвался на мине, которую опекун ребенка – его родной дядя - сам принес домой с полигона Цугол.


О местечке «Хатькин» рядом с селом «Цаган-Оль» вся страна узнала из-за трагедии. Первого мая здесь подорвался на мине десятилетний мальчик. За помощью бросились сразу.

От чабанской стоянки до центральной районной больницы почти 35 км по бездорожью. Довезти ребенка успели. Спасти – уже нет.

В больницу ребенка доставили в состоянии клинической смерти. Врачи пытались реанимировать мальчика, однако его травмы были несовместимы с жизнью.


Роман РЕКУНОВ, руководитель Агинского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Забайкальскому краю:
«Получил открытую черепно-мозговую травму, ампутацию верхних конечностей и травму брюшной полости».


На месте взрыва сотрудники Росгвардии обнаружили еще 54 боеприпаса, причем семь из них хранились со взрывателями. По версии следствия, на стоянке мины и артиллерийские снаряды появились в качестве металлолома. Опекун погибшего мальчика еще в 2014 году собирал разбросанные после пожара боеприпасы на территории полигона Цугол.


Роман РЕКУНОВ, руководитель Агинского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Забайкальскому краю:
«Возбуждено уголовное дело. По части 1статьи 109 УК РФ причинение смерти по неосторожности. Проведен ряд первоначальных следственных действий, назначены экспертизы, проводится предварительное следствие».


Сейчас опасная территория оцеплена военными и полицией. Саперы определяют тип боеприпасов и их состояние.
А в 10-ти километрах от стоянки, в селе Цаган-Оль, в шоке практически каждый. Здесь все знают и погибшего мальчика, который учился в 4-ом классе местной школы, и его опекунов. И сказать, насколько виноват убитый горем дядя ребенка, не берутся.


Жители села Цаган-Оль:
«Однозначно оценку дать трудно. Ребенок был любимый. Его любили, баловали. Конечно, все переживают. Страшное дело, трагедия большая»


Алена Ведерникова, Николай Шунков
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"