Покупатель аптеки отбивался от охранников костылем

Новости, 18:37, 11 ноября 2015

Рядовой поход в аптеку завершился как настоящий боевик, в котором по законам жанра есть и драка, и захват, и приезд наряда полиции. Читинец, с которым удалось пообщаться каналу ЗабТВ, утверждает: его избили сотрудники охранного предприятия. У тех, в свою очередь, совершенно противоположная точка зрения. В подробностях запутанной истории разбирались наши корреспонденты.


Эта история началась 22 октября, когда житель Читы вместе со своей супругой пришел в аптеку «Ригла» по улице Ленина. Здесь он долго выбирал лекарства. И все это время, по его словам, охранник заведения откровенно провоцировал драку.


Участник конфликта:

«Во время покупки нетрезвый охранник ЧОПа «Кольчуга» начал провоцировать драку. Моя жена ему сказала: вы не знаете этого человека, лучше не надо, то есть мы спокойно уходим и до свиданья. На что он пошел и, нажав тревожную кнопку, вызвал подмогу. Сотрудники ЧОПа зашли, уже заведомо хотев подраться».


По версии мужчины, приехавший экипаж тоже вел себя агрессивно. Читинцу, якобы, предложили выйти на улицу для дальнейшего выяснения отношений.

Участник конфликта:

«После чего они начали провоцировать драку: «Пойдем выйдем на улицу», называя меня лицом нетрадиционной сексуальной ориентации. Такие вещи в принципе для мужчины оскорбительны. Увидев все это из автомобиля, моя жена зашла и сказала: «Ребята не провоцируйте его на драку, не стоит вам этого делать». В ответ на это он сказал: «С…ка, ты кто такая, иди отсюда» и замахнулся дубинкой».


Отстаивая честь женщины, супруг замахнулся на охранника стоявшим рядом костылем. После чего ЧОПовцы повалили покупателя на пол, надели на него наручники и избивали до тех пор, пока тот не потерял сознание. В чувство мужчину привели уже прибывшие на место сотрудники полиции, которых тот успел вызвать до происшествия. По крайней мере, именно такой версии придерживается этот читинец. А вот у сотрудников ЧОП «Кольчуга» версия произошедшего совершенно противоположная: покупатель аптеки около получаса выбирал товар, все это время нецензурно выражался при провизорах и вел себя по хамски. Приобретя лекарства почти на 19 тысяч рублей, он не смог за них рассчитаться. Продолжая при этом скандалить, мужчина замахнулся на охранника бутылкой из-под воды. Действуя по инструкции, сотрудник ЧОПа нажал тревожную кнопку и вызывал экипаж группы быстрого реагирования.


Наталья Колачева, директор ООО ЧОП «Кольчуга»:

«Еще большую вызывает это агрессию у гражданина, он хватает костыль-трость и нападает на одного из сотрудников группы быстрого реагирования, которые прибыли по сигналу. Сотрудник наш спецсредствами, дубинкой отбивается, второй сотрудник блокирует нападавшего, кладут его на пол, заковывают в наручники и буквально уже через полторы минуты прибывают уже сотрудники полиции, наряд, который вызвали сотрудники аптеки».


По факту избиения заявления в полицию сегодня подали обе стороны. При этом покупатель аптеки предъявил «Кольчуге» претензию о порче имущества, требуя с ЧОПа ни много, ни мало полтора миллиона рублей. Именно во столько он оценил часы «Радо», три сломанных телефона, ноутбук, бриллиант, якобы выпавший во время драки из печатки, а также моральный и физический вред. Точку в этой истории еще предстоит поставить. На сегодняшний день дело, которое было возбуждено в отношении читинца по заявлению охранников «Кольчуги», уже передано в мировой суд.


Наталья Собенникова

Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"