Плита убила рабочего котельной. На место ЧП выехал губернатор

Новости, 14:01, 12 декабря 2014

ЧП в поселке Ясная. При монтаже новой котельной погиб рабочий. Еще один находится в больнице в тяжелом состоянии. Завтра здесь будет работать губернатор края Константин Ильковский. Напомним, более двадцати домов в Ясной переданы от Министерства обороны местным властям. Старая котельная, отапливаемая мазутом, просто не справляется со своими обязанностями. Да и запасов топлива осталось не более чем на две недели. Оттого торопились власти ввести в строй новые угольные котлы.   

Михаил, житель п. Ясная: 

«Батареи чуть теплые. Мазут заканчивается. 5 ноября было собрание. Нас предупредили, что температура в домах будет маленькая, потому что мазут заканчивается, мазута не предвидится пока».

Местные жители уверены: без трагедии просто не могло обойтись. Новую угольную котельную возводили в кратчайшие сроки, порой с нарушением всех требований. В день трагедии работники занимались монтажом бетонных плит. Одна из них оказалась ненадежно закрепленной.      

Егор Марков, пресс-секретарь СУ СК по Забайкальскому краю:

«Сейчас уже понятно, что признаки нарушения техники безопасности уже есть. Поэтому мы сейчас изучаем эту информацию, и в случае, если в действиях каких-либо должностных лиц будут выявлены эти признаки, они будут наказаны».

Наталья Собенникова, Мария Машанова, Евгений Погорелый

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"