Неизвестные поджигают дачи в Антипихе

Новости, 15:38, 27 декабря 2014

Дачный кооператив «Восход» гудит словно улей. Сразу несколько пожаров произошло за неделю на трех участках - огнём были полностью уничтожены двухквартирный дом, дача и баня. Утром в понедельник у одного из дачников загорелась теплица. Потушили своими силами. Местные жители подумали: балуется ребятня. Однако уже после обеда загорелось снова - на соседнем участке.  

Людмила Миронова, жительница кооператива: «Я обернулась,  а у меня в окне свет горит, я ничего понять не могу. Из трубы дым идет. Я ведь не топлю месяца три уже. Дверь открыли, а оттуда дым как повалил. Баня горит у меня, пожарные приехали, она уже сгорела».

В тот же день сгорело крыльцо дома и у других хозяев. Дачники забили тревогу: неужели объявились поджигатели? На следующий день, боясь, что и их дом загорит, Юлия Иванова перед поездкой на работу попросила свою мать и соседскую девочку присмотреть за хозяйством: мало ли что. Но, к сожалению, огонь, все же добрался до их дома.

Юлия Иванова, жительница кооператива: «Мама успела выскочить, а Катя осталась в доме. Соседи прибежали, вытаскивали девочку прямо с горячего дома. Все, что за многие года было нажито,  все сгорело».  

Это ни возгорания, ни короткое замыкание - это поджоги, говорит председатель кооператива Игорь Зиновьев. Электричества в моменты, когда загорались дом,  баня, не было.  По его мнению, поджоги происходят из-за конфликта руководства кооператива с небольшой частью собственников. Те, отказываются переключаться на новую систему электроснабжения, которая помогла бы снизить расход электроэнергии и минимизировать возможность её воровства.

Не исключает Игорь Викторович и вторую версию. В мае этого года он уволил с работы бухгалтера Людмила Козлову: женщине уже 87 лет. С таким решением пенсионерка не согласилась и подала на председателя заявление в суд. В качестве моральной компенсации потребовала 30 тысяч рублей. Дело женщина выиграла, но на этом не успокоилась, и потребовала сверху еще 50 тысяч, однако на этот раз Козловой было отказано.

Игорь Зиновьев, председатель кооператива «Восход»: «Выходя из суда,  сын Козловой, который представлял ее интересы в суде, мне буркнул на ухо: «Смотри, председатель, зря ты так, пошел против нее, ты об этом еще пожалеешь не однократно».

После случившегося дачники каждую ночь патрулируют кооператив  для предотвращения новых пожаров. Ведь как уже установлено, во всех случаях пожары возникли не случайно, а за секунды до возгорания местные жители слышали сильный хлопок. Все погорельцы уже написали заявления в прокуратуру.

 Екатерина Вершинина, Евгений Погорелый

 

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"