На Забайкальский край продолжается синтетическая атака

Новости, 17:06, 9 июня 2015

Синтетические наркотики в Забайкальском крае в последнее время находятся на пике популярности среди молодежи. За пять месяцев 2015 года наркополицейские выявили 38 фактов незаконного оборота «синтетики». Из них 3 преступления связанны с контрабандой. О спайсах, миксах и арестованных наркоргруппах в нашем следующем сюжете.


Спайсы и миксы, кажется эти два заграничных слова, уже конкретно закрепились в молодежном лексиконе. Последние несколько лет забайкальские наркополицеские активно ведут работу по выявлению и пресечению каналов поставки именно синтетических наркотиков, как на территории Российской Федерации, так и в Забайкальском крае.


Александр Золотуев, начальник ГМВП Управления ФСКН России по Забайкальскому краю:


«В 2014 году нашим управлением была пресечена деятельность 8 преступных групп, которые занимались распространения синтетических наркотиков. Всего за 2014 год было изъято более 38 кг данных наркотиков или 760 тысяч разовых доз не дошли до потребителей».


В 2015 уже 5 наркогрупп попали в руки полицейских, одна из которых носила даже международный характер. Из незаконного оборота изъяли 16 килограммов «синтетики».


Александр Золотуев, начальник ГМВП Управления ФСКН России по Забайкальскому краю:


«В основном в группах, которые занимаются распространением наркотиков – возраст людей от 18 до 40 лет. 2.38 Но в первую очередь это направлено на молодежь, потому что молодежь она и активна, и в основном данные наркотики распространяются через интернет, используются различные социальные сети».


Кроме соцсетей, любители эстрима и экстаза, рекламируют и покупают синтетические наркотики через объявления на стенах городских зданий, где открыто указывают номера телефонов. Это реклама тщательно проверяется наркополицейскими. По данным фактам с начала года возбуждено 6 уголовных дел, ведется предварительное следствие.


8-800-100-98-90 или 39-98-51 по номерам этих круглосуточных телефонов вы можете анонимно сообщить о лицах, распространяющих наркотики, или местах их продаж А если вы владеете интернетом, можете оставить сообщение на сайте Забайкальского наркоконтроля. www.fskn.chita.ru


Анастасия Удовиченко, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"