Мать погибшего солдата Тетерина: Его убили, а теперь прикрываются

Новости, 14:52, 13 апреля 2017

Почти полгода прошло с тех пор, как солдат-срочник из Забайкалья покинул караул военной части в Ярославской области. А сегодня его бездыханное тело привезли в Могочу, где он родился и вырос. Мать Артема Тетерина не сомневается - ее сына убили. Но сослуживец утверждает - Артем сам свел счеты с армейской жизнью.


Это видео солдат-срочник из Забайкальского края Артем Тетерин записывал в июне 2016. В Ярославскую область его призвали служить прямо во время учебы на магистратуре, которую он так и не окончил. Парень покинул караул военной части в октябре прошлого года, а нашелся только в марте текущего. Как писали тамошние СМИ, тело обнаружили местные жители. Но мать уверяет: сына нашли военнослужащие.

Ольга Тетерина, мать погибшего солдата-срочника:

Нашли его рядом, там пять минут ходьбы. Не знаю, как они его искали. На этот вопрос - вот, мы туда не дошли. Его убили, это сто процентов. Вероятно, где-то вначале спрятали. Потому что там такое место - невозможно его там не найти столько месяцев.


Артем Тетерин мог бы избежать службы по состоянию здоровья: плоскостопие 2-й степени, зрение минус 4, перенесенная клиническая смерть. Но молодой человек сознательно решил отслужить. В военкомате препятствовать не стали.


Артем Тетерин, погибший солдат-срочник:

Провели по всем врачам. Вынесли вердикт довольно-таки быстро, даже не имея на руках анализов, о том, что все у меня анализы хорошие.

Сослуживцы вспоминают Артема как молчаливого и скромного человека. Говорят, на вопросы отвечал односложно и не шел на контакт.

Анатолий Миронов, сослуживец Артема Тетерина:

Мальчишка такой, постоянно был замкнутый в себе, молчал постоянно. Мы с сослуживцем еще с одним пытались с ним заговорить: "Артем, что ты, давай!" Он огрызался, мы пытались с ним по-человечески. У нас один офицер прямо видел, прямо чуял человека, он прямо насквозь его знал. Он мне говорит - поглядывайте за ним.


Однако те, кто хорошо знал Артема по школе и вузу, описывают его как общительного и коммуникабельного.

Иван Достовалов, одноклассник, друг детства Артема Тетерина:

Он просто умный человек. Общение на уровне, как это в армии происходит, я думаю, было ему неинтересно. Он думал, скорей бы этот год закончился, потому что реально умный человек.


Вероника Корнилова и Наталья Арапова, одногруппницы Артема Тетерина:

Он никогда не был замкнутый, он общительный человек. Не было такого, чтобы его за лоха считали. Мы с ним проучились пять лет вместе, в общаге жили вместе. То, что говорят в части, нам кажется бредом.

Условия в части были «так себе» - рассказывает сослуживец. Для одних мыться в холодной воде - закалка, для других - мука. Но армия - это еще и моральное испытание.

Анатолий Миронов, сослуживец Артема Тетерина:

Представьте мужской коллектив. Это волчья стая. Каждый друг друга сжирает, каждый друг другу хочет что-то доказать. Но насчет Артема - с ним драться никто не хотел. Что парню сказали - то и сделал. Я бы не сказал, чтобы его сильно гнобили или еще что-то.

Ольга Тетерина, мать погибшего солдата-срочника:

Вымогались деньги, много непорядка у них там было. Короче, там был беспредел. Он просил перевода. Мама, посодействуй, может, меня можно перевести. Я говорю, сына, я сейчас все делаю, я не думала, что такое может в армии твориться.

Матери, которую недавно допрашивали ярославские следователи, намекнули на версию суицида. Точнее, доведения до самоубийства. Этого мнения придерживается и сослуживец.

Анатолий Миронов, сослуживец Артема Тетерина:

Вот сейчас бы май - пацан пошел домой. Пришел бы к маме, сказал, привет, мама. Вышел бы на улицу, девчонки ходят. А он загубил себя. - Вы думаете, он сам себя сгубил?- Это вообще без вариантов. Он никому ничего плохого не делал. Никто к нему не относился так, чтобы убивать. Жалко, что Артем подставил народу очень много своей смертью. Был бы жив, все было бы хорошо. Когда такое случилось, головы полетят.

Ольга Тетерина, мать погибшего солдата-срочника:

Его убили, уперли туда и подвешали - вот и все. Избили, увидели, что мертв или полумертв и уперли. Они все прекрасно знают, что было и как было. Это они просто себя прикрывают, это однозначно. Это кошмар, Наташа, я не могу об этом думать. Начинаю думать - у меня сердце разрывается.


Мать уверена: военнослужащие знают, кто и зачем расправился с Артемом, а сейчас просто прикрываются версией саморасправы. Она планирует искать наказания для виновных. Но сначала - пережить похороны.


Наталья Аршинская
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"