Лесной пожар остановили в паре километров от села Шишкино

Новости, 18:25, 3 апреля 2017

Апрельские пожары уже становятся плохой приметой наступающей весны. Каждый год в крае выгорают тысячи гектаров леса и 2017-ый не стал исключением. В большинстве районов введен режим ЧС. Наша съемочная группа побывала в окрестностях села Шишкино, где огнеборцам удалось погасить пожар, грозивший перекинуться на населенный пункт.

Всего пара километров отделяет выгоревший лес от села Шишкино. Местами деревья и трава вспыхивают снова, однако специалисты стараются оперативно их устранять. Возгорание в лес пришло со стороны полей ранним утром. Сейчас селу ничего не угрожает

Артём Кондратьев, корреспондент:

«На данный момент пожароопасная ситуация введена в 21 районе края. На территории лесного фонда действуют 14 лесных пожаров, общей площадью 1413 гектаров. В тушении пожаров участвуют 283 человека. В том числе парашютисты-десантники «Читинской авиабазы», сотрудники «Забайкаллесхоза», специалисты лесной охраны «лесничества Забайкальского края», сотрудники МЧС, а также добровольцы. Также задействовано 64 единицы техники»

Нестабильной остается ситуация в Читинском и Хилокском районах. Туда были переброшены дополнительно 73 человека из других районов края. Всего с начала на территории края было зарегистрировано почти 600 «горячих» точек на площади более 130 тысяч гектаров. Почти все они были выжиганием сухой травы на сельхозугодьях. Во главу угла поставил человеческий фактор и Сергей Иванов, общаясь с Забайкальскими журналистами на форуме ОНФ

Сергей Иванов, спецпредставитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.

«Я не утверждаю, что я прав абсолютно. Но я слышал, что 80-85% пожаров – это человек. Мы с вами. Пожары из-за нас происходят. Очень редко в тайге молния ударит. А в Забайкалье есть традиция – выжигать траву. Уже сто раз все ученые сказали, что от этого пала не будет лучше. Но всё равно это крепко сидит в голове у людей. Ну чушь это всё, чушь. Деревни целиком сгорают»

В это же время, специалисты не исключают повторения пожаров 2015 года, когда от огня погибали люди и были выжжены целые сёла.

Александр Трухин, начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Забайкальского края


«Экологи делают такой вывод, скорее всего, из-за метеорологических прогнозов. Поскольку весну у нас действительно обещают ветреную и сухую. Такая же весна у нас регестрировалась в прошлом году, когда тысячи были пожаров. Поэтому не исключено, исходя из погодных условий, у нас возможно повторение ситуации 2015 года»

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"