Чиновники ответят за покусанного ребенка

Новости, 17:50, 26 января 2015

Когда собака не лучший друг человека. В Забайкальском крае участились случаи нападений собак на людей. Закон, направленный на создание в Чите приюта для бездомных животных еще не принят. А пока закона нет - проблема остается не решенной.

В среднем, в месяц, по пять сообщений о нападении животных регистрируют полицейские. Но если за агрессивные выходки домашних псов - штраф платит хозяин, то за четвероногих бродяг фактически никто не отвечает.

Статистика Управления Роспотребнадзора: ежегодно в Забайкальском крае от укусов собак страдают до 4-х тысяч человек, из них почти 1200 дети.

Буквально на днях 10-летний ребенок в Чите стал жертвой стаи бродячих собак в районе Большого Острова. Школьника спас случайный прохожий, который позже доставил его в поликлинику с  множественными укусами головы, туловища и конечностей. 

Сейчас состояние пациента оценивается как удовлетворительное. Уже известно, что следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «халатность» в отношении чиновников администрации Ингодинского районы Читы, которые не приняли мер по обеспечению безопасности людей от бродячих собак. Если вина работников мэрии будет доказана, им грозит срок лишения свободы до пяти лет.

Екатерина Вершинина

 

 

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"