Больные с подозрением на «Гонконгский» грипп вырезают снежинки

Новости, 19:00, 14 декабря 2016

По информации краевого Роспотребнадзора, на 13 декабря в Забайкалье 13 заболевших так называемым «гонконгским» гриппом. 12 человек госпитализированы. Среди них - дети и беременные женщины. По словам врачей, на этой неделе в Чите отмечается пик заболеваемости.


Ульяна КОТОВА, пациентка:


"39,7 поднялась температура, я целый день промучилась, пролежала, вызвали скорую, привезли сюда. Поставили капельницу. На глазах стало лучше".


С такими симптомами в краевую инфекционную больницу попала не только Ульяна. Температура, слабость, головная боль, заложенность носа, кашель. Пока врачи не могут с полной уверенностью сказать, идет речь о гриппе "Гонконг" это или каком-то другом вирусе. В Краевую клиническую инфекционную больницу сначала поступило 11 человек, сейчас лежит 4 пациента. Двое детей и двое взрослых, среди них одна беременная.


Оксана ФЕСЕНКО, врач-инфекционист, заведующая приемно-диагностическим отделением:


"Сейчас идет 50-ая неделя наблюдения за заболеваемости ОРВИ, в том числе за гриппом. На этой неделе идет подъем заболеваемости. Примерно на 20%, как среди детей, так среди и взрослых пациентов. В целом порог заболеваемости ОРВИ и гриппом в каре и в Чите не превышен. Из средств защиты – ношение масок, должен быть закрыт и нос и рот. Обязательно соблюдать правила личной гигиены".


Сейчас пациенты принимают противовирусные, в крайнем случае, антибиотики и жаропонижающее. А Ульяна и остальные студенты готовятся к сессии, подкрепляются витаминами и, не теряя праздничного настроения, готовятся к Новому году.


Валерия Квашнина, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"