ЗабТВ узнал, как живут министры после отставки

Новости, 17:23, 5 марта 2015

Два года назад Константин Ильковский прибыл в Забайкальский край. Уже в первый рабочий день, 4 марта, новая метла одним взмахом смела с теплых кресел членов правительства. Одни сменили должность, другие покинули здание на Чайковского, 8 навсегда. О своей жизни спустя два года после отставки члены правительства поделились с корреспондентом ЗабТВ.

Возглавлявший 17 лет Забайкальский край Равиль Гениатулин сложил свои полномочия 1 марта. Для многих это стало полной неожиданностью, как и его слезы после последнего в жизни послания заксобранию.

Сегодня Равиль Фаритович редактор исторического журнала «Хронограф». В политическую жизнь не лезет, занимается благотворительностью, организовывает спортивные мероприятия. На интервью с нами не согласился, говорит, что сейчас его фамилия в СМИ - как красная тряпка для быка. А вообще из Забайкалья уезжать не собирается. О жизни своих молодых замов знает не много.

Александр Холмогоров, курировавший инвестиционную политику и развитие инфраструктуры края, теперь работает на руководящей должности в строительной фирме в Москве. А вот заместитель Евгений Вишняков, отвечающий когда-то за промышленность и горнорудную отрасль в крае сейчас вице-губернатор одного из ведущих регионов страны - Приморского края. На его плечах вопросы ЖКХ, энергетики, лесного хозяйства. Однако судя по комментариям в приморских СМИ к фигуре Вишнякова жители отнеслись с настороженностью.

Сайт Newsvl.ru:

«Наш край превращается в кадровую мусорку. Весь неликвид к нам, причем все на хлебные должности. Понауправляют, а нам потом разгребать. Что у нас нет своих кадров?»

Уехал из родного Забайкалья после отставки и заместитель по финансово-экономическим вопросам Алексей Кошелев, который напомним претендовал на кресло губернатора, но был снят с предвыборной гонки. Зато теперь Алексей Геннадьевич советник председателя правления Пенсионного фонда России. 

В отличие от верхушки правительства, многие министры остались работать в Забайкалье. Например, экс-министр культуры Галина Сыроватка. Сегодня Галина Петровна проводит много времени с «Театром национальных культур «Забайкальские узоры». Край покидать не собирается, полна новый идей и планов. Кстати, многие ее масштабные проекты созданные еще в кресле министра после ухода так и не осуществились. Например, создание музея под открытым небом «Чингисхан Чита», открытие фонда и музея имени великого музыканта Олега Лундстрема.

Галина Сыроватка, экс-министр культуры: 

«Не все рождаются министрами и умирают министрами. Это был этап в моей жизни, наступил другой этап. Я не изменяла своей сфере – культуре. Я как пошла на сцену с 5-7 лет, так я в этой атмосфере живу работаю, воспитываюсь».

Сегодня возле губернатора края Константина Ильковского осталось всего 6 человек от команды Гениатулина. У одних полномочия немного расширились, других вообще поменялась сфера деятельности. А кто-то с приходом Ильковского и вовсе завершил карьеру чиновника. К примеру, министр здравоохранения Борис Сормолотов или министр образования Константин Карасев, который, кстати, сейчас преподает в государственном университете Забайкальского края.

Валерия Квашнина, Екатерина Вершинина, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"