Забелин понял, что администрация - это не бизнес

Новости, 18:35, 2 марта 2015

«Сити-менеджер» - это слово появилось в обиходе читинцев совсем недавно. Владимир Забелин занял эту должность в ноябре, но до сегодняшнего дня с глазу на глаз с народом не общался. О первой пресс-конференции Сити-менеджера в нашем следующем сюжете.

Напомним, должность «мэр» в краевой столице упразднена. Городскую власть поделили глава города, по-сути председатель гордумы и руководитель администрации Читы, он же Сити-менеджер. Выборы и назначение Забелина прошли, в отличие от Михалева - без пафоса. Прошло всего три месяца, а Владимир Анатольевич уже отчитался о проделанной работе. Вот и два троллейбусы купили, приспособленные для инвалидов, и 24 семьи переселили из ветхого жилья в новое. И, пожалуй, не менее важное - руководитель мэрии всерьез взялся за порядок на городских маршрутах. Новое положение ужесточит контроль за перевозчиками и качеством обслуживания пассажиров.

Владимир Забелин, руководитель администрации Читы:

«Я создал рабочую группу куда вошли представители надзорных органов, УМВД, ГИБДД, где все пожелания жителей и перевозчиков были учтены. Завтра, скорее всего, мы его примем».

Журналистам Владимир Забелин признался, что выстроил с бывшим мэром Анатолием Михалевым, который сегодня ведет за собой депутатский корпус, «деловые и конструктивные» отношения. И никуда не деться, Сити-менеджер подсчитал - 70% судьбоносных для города решений проходят согласование с гордумой.

С головой окунувшись в работу муниципалитета, пришедший из сферы продажи нефтепродуктов Владимир Забелин, с уверенностью констатирует: администрация – это не бизнес!   

 Владимир Забелин, руководитель администрации Читы: «Работа в администрации это не бизнес, вот пришел бы я в новое предприятие, в различный бизнес, там бы оценил ситуацию. А здесь администрация - это орган, где каждый на своем месте, люди здесь работают опытные, те же заместители».

В ближайших планах у сити-менеджера подготовить Читу к празднованию 70-летия Победы. Самое затратное мероприятие - реконструкция  Мемориала боевой и трудовой славы, на это необходимо 100 миллионов рублей. Пока из бюджета выделили  всего 20  млн. Работы начнутся в конце мая.  

Валерия Квашнина, Максим Лобачев

 

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"