Перед уходом на каникулы краевые депутаты испортили своему коллеге настроение

Новости, 21:05, 8 июля 2015

Очередной парламентский сезон завершили сегодня забайкальские депутаты. Региональное законодательство пополнилось десятком новых норм. Кроме того, народные избранники обсудили несколько значимых постановлений, которые планируют направить в Госдуму. Среди них – просьбы о включении Байкальского региона в перечень территорий опережающего развития, а также о возвращении Забайкальского края в прежний часовой пояс.

Сегодняшнее пленарное заседание, последнее перед летними каникулами, выдалось жарким. Депутаты работали без обеда, и 50 с лишним вопросов рассмотрели за 4 небольшим часа. Правда, до законотворческого финиша дошли не все: после одного из перерывов спикер Наталья Жданова не досчиталась сразу четверых народных избранников, которых обещала вызвать на комиссию. Зато оставшиеся работали в полную силу.

Единогласно поддержали законопроекты, направленные на улучшение инвестиционного климата в регионе, поддержку граждан, нуждающихся в дорогостоящих лекарствах, и об объединении сел в Оловяннинском и Нер-Заводском районах.

Одобрили парламентарии и обращение в Госдуму - о включении Забайкалья в список Территорий опережающего развития.

Наталья Жданова, спикер краевого Законодательного собрания:

«Это позволит сформировать благоприятные условия для привлечения инвестиций. А это, в свою очередь, позволит ускорить темпы социально-экономического развития Забайкальского края»

Депутаты уверены: улучшить социально-экономическую ситуацию в крае поможет и возврат региона в прежний часовой пояс. Именно из-за раннего пробуждения у забайкальцев начались проблемы со здоровьем, выросло число ДТП, а заодно – и счета за коммунальные услуги.

Наталья Жданова, спикер краевого Законодательного собрания

«Теперь значительная часть светлого времени суток приходится на период сна, в то время как вечерний период бодрствования в Забайкалье уже темно.

Отмечается рост потребления электроэнергии. По данным регионального диспетчерского управления Забайкальской энергосистемы, забайкальцы стали потреблять на 5 процентов больше электроэнергии».

«За» эту инициативу – о возвращении Забайкалья в прежний часовой пояс - депутаты проголосовали единогласно. Даже единоросс и руководитель ведущего строительного предприятия края Александр Филонич, который еще в мае заявлял о том, что ранний подъем лично его вполне устраивает.

Александр Филонич, депутат краевого Законодательного Собрания:

«А стрелки переведены с нашим биоритмом, с восходом и заходом солнца. И переведены они совершенно правильно».

Ради земляков, которым утреннее солнце мешает спать, Александр Филонич принял сторону большинства. А вот большинство оказалось сегодня в оппозиции к Александру Ивановичу. В рамках заседания рассматривался вопрос о переводе его на депутатскую должность на постоянной основе. 23 коллеги проголосовали против.

Вячеслав Ушаков, депутат Законодательного Собрания:

«Таким образом, по итогам тайного голосования кандидатура Филонича Александра Ивановича не получила большинства голосов».

На следующую сессию депутаты соберутся уже в сентябре, чтобы обсудить один из наиболее актуальных законопроектов – о капитальном ремонте.

Мария Машанова, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"