Михалев и Забелин: кто есть кто

Новости, 11:56, 19 ноября 2014

В ближайшее время в должность «руководителя администрации городского округа» или сити-менеджера вступит Владимир Забелин. Однако многие жители нашего города так и не поняли, какие у него обязанности, чем они отличаются от полномочий главы города. Напомним, эту должность сегодня занимает Анатолий Михалев.

Отныне должность "мэр" в краевой столице упразднена. Ее заменили глава города и руководитель администрации Читы он же сити-менеджер. Главой, а по сути, председателем гордумы, стал Анатолий Михалев, который был избран на эту должность из числа местных депутатов.

Обязанности главы городского округа

- ведет заседания, подписывает протоколы, координирует деятельность постоянных и иных комиссий Думы;

-заключает контракт с сити-менеджером;

-занимается банковскими счетами Думы;

-утверждает смету расходов на содержание Думы;

-организует прием граждан, рассмотрение их письменных и устных обращений

Кандидатов на должность сити-менеджера отбирало правительство края и депутаты гордумы. По сути, на эту должность реально претендовал единственный кандидат - Владимир Забелин, депутат Заксобрания, генеральный директор компании, работающей в сфере продажи нефтепродуктов. Срок контракта сити-менеджера равен сроку работы думы – 5 лет. Забелин подконтролен Думе. Однако имеет право совещательного голоса и даже может выступать с правотворческой инициативой.

Обязанности руководителя администрации городского округа (сити-менеджера)

- назначает и освобождает от занимаемой должности муниципальных служащих городской администрации, руководителей предприятий, учреждений и организаций, находящихся в муниципальной собственности;

- распоряжается городским бюджетом;

- управляет и распоряжается муниципальной собственностью;

- осуществляет руководство гражданской обороной, мероприятия по защите населения в чрезвычайных ситуациях;

- открывает и закрывает счета городской администрации в отделениях федерального казначейства Читы, распоряжается средствами администрации, подписывает финансовые документы

Если объединить все выше сказанное, Владимир Забелин должен заниматься хозяйственно-распорядительной деятельностью, а проще говоря, быть хозяйственником.

Валерия Квашнина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"