Читинцы боятся брать жилье в ипотеку

Новости, 15:48, 25 мая 2017

Население Читы выросло, однако горожане, из-за низких доходов, стали меньше вкладываться в строительство жилья. И это, конечно, не лучшим образом сказалось на строительной сфере. Об этом и не только говорили сегодня на заседании читинской думы.

Большое заседание думы Читы началось с мажорного аккорда - в 2016 –м население города увеличилось на три с половиной тысячи человек. И сегодня составляет 347 тысяч. Большинство приехали в краевой центр из районов. Дальше мелодия заседания стала куда более печальной – ведь жить и работать в краевом центре старожилам и новичкам не так просто. Замруководителя администрации Читы по экономике и финансам Максим Курьянов заявил: из-за невысоких заработков горожане вынуждены отказываться даже от приобретения жилья.

Максим Курьянов, заместитель руководителя администрации по экономике и финансам : «Условия ипотеки привели к сокращению спроса. Это повлияло на сферу строительство и сократило количество введенного в эксплуатацию жилья. На низком уровне инвестиционные возможности предприятий всех форм собственности».


Также на заседании депутаты дали согласие на взятие не возобновляемого кредита в 200 с небольшим миллионов рублей. По убеждению председателя комитета по финансам Андрей Кефера, такой вид кредита – ключ к пусть не большой, но все же экономии.


Андрей Кефер, председатель комитета по финансам: « Привлечение кредита в сумме 201миллион 770 тысяч рублей с привлечением не возобновляемой кредитной линии. Данная ситуация обусловлена условиями изменения условий на рынке кредитования. Самый выгодный вариант для городского округа- невозобновляемые кредитные линии. Потому что это позволит нам немного сэкономить на обслуживании».

Также на сегодняшнем заседании Устав Читы был принят в новой редакции. При этом депутаты пообещали- 2017-ый год точно будет более успешным для всех сфер жизни города.
Дарья Юринская, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"