Знамя на стелах Мемориала в Чите похоже на китайский флаг

Новости, 16:42, 30 июля 2015

Различные кривотолки вызывает у читинцев обновляющийся сегодня мемориал боевой и трудовой славы забайкальцев. Всё дело в памятных стелах, фрагменты которых, после ремонта, стали выглядеть неоднозначно и в некоторой степени отсылать к нашему соседу – Китаю, или к примеру, Вьетнаму. Что же именно вызывает недовольство не только у простых читинцев, но и ветеранов расскажут наши журналисты.


В год семидесятилетия великой Победы ремонта и обновления потребовали многие значимые для памяти места. В их список вошел и Мемориал боевой и трудовой славы в Чите. Работы по реконструкции начались сразу же после девятого мая. На ремонт будет потрачено несколько миллионов рублей.


Артём Кондратьев, корреспондент:


«Обновления коснутся и пяти стел, по числу трудных для нашей Родины военных лет. Однако, некоторое недоумение вызывает красный стяг со звездой, больше напоминающий флаг Китайской Народной Республики, что само по себе очень символично, ведь ремонт здесь ведут и китайские рабочие»


Действительно, стоит добавить четыре малых звезды и перед глазами будет флаг Поднебесной, или, к примеру, Вьетнама. Как оказалось – это не только наше бурное воображение. Городской совет ветеранов тоже озаботился символическим оформлением мемориала.


Геннадий Щукин, председатель общественной организации «Городской совет ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов города Читы:


«Ветераны, когда мы здесь обсуждали, Кулеш Виктор Иванович защищал, что звезда – основа победы. Против этого никто не спорит. Но размещение на знамени одной звезды без серпа и молота вызовет разные кривотолки. Что в общем-то, не хотелось, чтобы такое священное место вызывало разные кривотолки».


Поэтому ветераны высказали предложение – либо звезду убрать совсем, оставив красное полотнище, а лучше – добавить серп и молот, - символ, под которым воевали Забайкальцы. Ветераны надеются, что власти прислушаются к их просьбе.


Артём Кондратьев, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"