Жители Забайкальского края, пострадавшие от наводнения, не могут получить законные 10 тысяч рублей

Новости, 18:52, 17 июля 2018
16 июля было проведено очередное заседание по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации в регионе. На этот раз, кресло губернатора Забайкальского края оказалось пустым. Наталья Жданова проводила облёт затопленных зон вместе со спасателями. Уровень воды в реках начал падать. Ситуация стала спокойнее.

Сергей ИЛЮШКО – заместитель начальника главного управления МЧС по Забайкальскому краю:

«Остаются подтоплены 173 жилых дома в 6 муниципальных районах и одном городском округе, в 24 населённых пунктах. Если смотреть с динамики, с начала прохождения паводкоопасного периода, у нас подтоплены были в 10-ти муниципальных образованиях, в 30-ти населённых пунктах – 731 дом. Динамику мы видим, что 558 домов у нас были освобождены от вод. Спасательные работы уже завершены. В настоящий момент проводятся аварийно-восстановительные работы».

На устранение последствий наводнения задействованы более 1-ой тысячи 300-от человек, из них от МЧС – 430 спасателей. Сергей Илюшко отметил, что в Забайкалье направлен самолёт с дополнительными спасательными силами. Всего по Забайкальскому краю зафиксировано частичное разрушение 35-ти мостов. Министр труда и социальной защиты Забайкальского края заявил - денежные выплаты пострадавшим уже начались.

Андрей ФЕДОТОВ - министр труда и социальной защиты Забайкальского края:

«Списки, предоставленные городом Чита на 401 человек – всем сегодня деньги перечислены в банк или на почту. По городу Шилка, также деньги на 485 получателей направлены на почту и на банк. По Читинскому району 551 человек. Сведения сегодня отрабатываются. До конца дня они будут отработаны».

Выплаты начались, но деньги на руки не приходят. Почта России, министерство социальной защиты и администрация Читы не могут согласовать списки на получение компенсаций. Те пострадавшие, которые не имеют банковских карт, до сих пор не могут получить по 10-ть тысяч рублей. Федотов заявил, что сроки выплат затягиваются из-за уточнения всех личных данных. Еще одна проблема- отсутствие качественной психологической поддержки пострадавших.

Андрей ФЕДОТОВ - министр труда и социальной защиты Забайкальского края:

«Это связано с тем, что недостаточная квалификация. Мы сегодня планируем работу усилить по Нерчинскому району. Своих психологов будем туда дополнительно отправлять.» Вообще у нас в системе работает 120 человек».

Александр КУЛАКОВ – первый заместитель председателя правительства Забайкальского края:

«Слушай, просто вот определяешься… возьми да направь их по три, по четыре в каждый район, да и всё. – Хорошо я понял. Так и сделаю. – Просто прими решение и отправь. Пусть работают люди».

Исполняющий обязанности министра сельского хозяйства объявил - после потопа Забайкальский край будет испытывать дефицит овощей и зерновых культур.

Владимир ЛОСКУТНИКОВ – исполняющий обязанности министра по сельскому хозяйству Забайкальского края:

«На картофель и на овощи пока урожай не плохой. Значит есть уверенность, что мы обеспечим себя продукцией. – Зерновые как себя чувствуют? Вы мне скажите. Давайте ещё, у нас всё под воду ушло? – Нет. Пока у нас таких сигналов нет. Мы обследование ведём. Переувлажнения на основных посевах не наблюдается. Всё пока стабильно. – Урожай будет? – Но… не могу сказать сейчас Александр Сергеевич. А вдруг что-то смоет».

В СМИ появились данные о подорожании после потопа основных продуктов питания в ряде районов края. На заседании их опровергли.

Владимир ЛОСКУТНИКОВ – исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Забайкальского края:

«Предприятия пищевой пробации и промышленности, отпуск продукции ведут по стабильным ценам. Повышение цен не зафиксировано».

Однако глава регионального отделения «Союза добровольцев России» Кристина Рахманова возразила. По ее словам рост цен на хлеб и воду все же замечен в подтопленных районах. Александр Кулаков поручил проверить эту информацию и пообещал разобраться в ситуации. Также прокурор Забайкальского края подтвердил - обращений от жителей, которые подверглись наводнению, становится все меньше. Но остаются и те, которые даже не имеют представления, куда звонить, чтобы получить поддержку от властей. Александр Кулаков поручил главам муниципалитета оповестить жителей, чтобы каждый пострадавший знал номер ЕДДС. Напомним, дозвониться до единой дежурно-диспетчерской службы можно по номеру 35-50-06 и 35-50-07.

Виктор Соловьёв, Анастасия Шадрина. ЗабТВ.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"