Жители Нерчинска выступили против высоких тарифов управляющей компании

Новости, 14:17, 15 ноября 2017

И к новостям из районов края. В Нерчинске местные жители выступили против возросших тарифов и необходимости платить за несуществующие услуги. К примеру - за канализование или обслуживание подвала, хотя ни того, ни другого попросту нет. К чести управляющей компании, она на жалобы людей отреагировала адекватно. На днях состоялась встреча, где обсуждались все спорные моменты.

В кинотеатре «Нерча» - настоящий аншлаг. Правда, собрались местные жители не ради высокобюджетного блогбастера, а для решения своих насущных проблем. Практически все сидящие в зале недовольны высокими тарифами новой управляющей компании.

Ситуация в Нерчинске за эти годы сложилась удручающая. В городе нет центральной котельной, отсутствует горячая вода. Не везде есть управляющие компании, которые бы поддерживали дома в надлежащем состоянии. В августе этого года в Нерчинск зашла новая ресурсоснабжающая организация, взявшая под своё крыло 5 котельных. Тогда же было принято решение создать и дочернюю управляющую компанию «Ритм-Нерчинск». Администрация провела конкурс, который выиграла новая УК, и под её обслуживание перешло 63 многоквартирных дома.

Но с первых дней работы между управляющей компанией и местными жителями начались разногласия. Согласно контракту, составленному администрацией города, тариф за обслуживание домов составил 13 рублей, 43 копейки за квадратный метр жилья. Что и возмутило жителей. Ведь многие из домов не отвечают параметрам, заложенным в тарифе.

«Под одну гребенку всех стричь не надо. Я живу в доме, где у нас в расценках самая дорогая за отопление, канализацию, водопровод. Вода у меня привозная. Отопления нет, мне надо машину дров купить. У нас нет никакой канализации»

Управляющая компания была готова пойти навстречу и урегулировать тариф, однако возникла главная проблема – согласно закону, победившая в конкурсе УК должна в течении года отработать именно по тому тарифу, какой указан в контракте, а это – 13 рублей, 43 копейки.

Естественно, оплата перестала поступать. За то время, что работает «Ритм-Нерчинск», удалось собрать лишь 36 тысяч рублей, хотя только на зарплату работникам было потрачено около 200 тысяч. В связи с финансовыми трудностями большинство сотрудников УК уволились. Ситуация сложилась не из легких.

Для решения проблемы в Нерчинск приехало руководство ресурсоснабжающей компании, министерства тер.разв фонда капитального ремонта и государственной инспекции.


Андрей Юдаев, генеральный директор ресурсоснабжающей организации:

«Мы действительно допустили ошибку. На крови я клясться не буду, но я это признаю. И мы эту ошибку будем исправлять»

Встреча продолжалась больше часа. Нерчан заверили, что тарифы будут урегулированы. Что не могло не порадовать уже готовых писать Путину людей.

Нелли Васильева:

«Все-таки давно назревал этот вопрос. Быть коммунальной службе или не быть. Все у нас разваливается. Люди жалуется. Люди не понимают того, что эта компания поможет. И тарифы меня не страшат. Если компания будет добросовестно относится и с интересом для народа, то я только за»


Андрей Юдаев, генеральный директор ресурсоснабжающей организации:

«Люди поняли, что они в праве решать, что они должны делать у себя в домах и какой у них должен быть тариф. С тарифом мы урегулируем вопрос. Будем делать все совместно с собственниками»

Сразу же после встречи с жителями, делегация из Читы направилась в городскую администрацию, чтобы там решить вопрос с тарифом, не нарушая закон. Выход нашелся. Было решено сделать реестр, разбив 63 дома на несколько категорий по степени благоустройства, и для каждой выбрать понижающие коэффициенты.

Артём Кондратьев, Анастасия Шадрина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"