Жители дома в Чите будут "тонуть" до 2036 года

Новости, 15:25, 6 июня 2017

Вот уже больше 15 лет жители дома № 18 по улице Чкалова в Чите борются с последствиями дождя. Любые осадки - становятся настоящей катастрофой. Стучаться в двери контролирующих организаций жильцы этого дома уже привыкли, как и привыкли не получать оттуда ответов.


« Видно, что вот это все, по протеканию, ржавое, все трухлявое. Вот эти верхние колодки отгорели».


Виктор Панин – житель дома №18 по улице Чкалова, показывает электрощиток, который находится рядом с его квартирой на пятом этаже. Желтые разводы и подтеки – следы воды, которая течет с крыши прямо в подъезд, заливая провода. Как следствие – постоянные короткие замыкания, вышедшая из строя техника и испорченный ремонт. Но даже на это можно было бы закрыть глаза, говорит мужчина, если бы не было реальной угрозы жизни.


Виктор Панин, житель дома №18 по ул. Чкалова:


«Вода протекает на щитки на лестничных площадках с 5 по 1 этаж. Стоят огромные лужи, и во время дождя, во время таяния снега очень опасно даже заходить в квартиры, потому что под напряжением щитки, просто может произойти трагедия из-за воды на полу».


«Тонут» жильцы этого дома уже много лет. Семья Паниных, к примеру, в таких условиях живет уже 16 лет. Все напасти - из-за плоской крыши. Воде с нее просто некуда деться. По поводу ее ремонта обращались уже везде – начиная домоуправлением, заканчивая прокуратурой и фондом капремонта. В последнем сообщили, что ремонт кровли этого дома запланирован на 2036 год, то есть почти через 20 лет. Мириться с таким положением вещей Виктор Панин не собирается. Вместе с ним отправляемся в управляющую компанию «Лидер», на балансе которой и находится дом.

Александр Рябов, генеральный директор ООО «Лидер»:


« – На что людям надеяться?
- Ну что по электрике, мы сделаем, это даже к бабке ходить не надо. Это в наших силах, это небольшие затраты. Ну, крышу мы подлатаем, но не можем мы всю крышу сделать, не можем. А электрику мы всю до пятницы сделаем – это копеечная работа».


Крышу «Лидер» может только подлатать. Ее заменой должен заниматься фонд капремонта, но надежды на то, что это случится раньше, чем через 20 лет, признают сотрудники управляющей компании, практически нет.


Татьяна Лебедева, замначальника ООО «Лидер»:


«Вообще программу капитального ремонта формирует некая программа «Барс» - это такой неадекватный автопилот. Он выдает некий результат, и им руководствуются люди, которые должны были бы, по-хорошему, собрать адекватную информацию, сделать мониторинги жилищного фонда и его состояния, и на основании потребностей делать все это, а не на основании программы капремонт».


Ждать ремонта, сложа руки, жильцы не собираются. Многие из них уже обращались в суд, Виктор Панин собирается сделать то же самое, но будет ли от этого толк, пока не ясно. ЗабТВ продолжит следить за ситуацией.


Полина Харченко, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"