Жильцы дома с трещиной: «Мы платим за погребение!»

Новости, 17:44, 17 июля 2015

Дом рушится прямо на глазах, управляющая компания «Регион-2» ничего не делает, помогите. С такой просьбой обратился к нам читинец проживающий по улице Июньской, 28. Строение действительно имеет трещины, вот только в панельном доме, говорит управляющая компания, такая ситуация – не редкость. Стоит ли жителям переживать? Подробности в нашем следующем сюжете.

Два года назад на доме стали появляться трещины, да такие, что теперь жильцам этих квартир можно не покупать холодильники, - говорит Владимир Садовой - житель дома по Июньской, 28. Когда на этом месте стояла 218 военная часть, Владимир Васильевич был ее командиром. Поэтому точно знает – под землей природная линза – вечная мерзлота. А значит, строить здесь нельзя.

Владимир Садовой, житель дома:

«Греется земля, начало все таять и проседать. Реальный пример, вот стоит здание, которое просело уже сантиметров на 35 и наш дом потихоньку. Люди сейчас платят за квартиру на погребение».

Работу свой управляющей компании жильцы, говорит Садовой, увидели только сегодня, и то, благодаря приезду нашей съемочной группы – трава скошена, ящик для показаний приборов учета повешен, появился и замок на электрощитовой весит. Не прошло и пяти лет с момента подачи заявки.

Ринат Акинжанов, исполнительный директор:

«Ну, была заявка, когда человек ее подавал? Это голословное заявление, нужно разбираться. Замок весит – заявка исполнена».

А вообще, своих обязанностей, говорят жильцы, «Регион-2» не исполняет: после небольшого пожара ремонт не делают, в подъездах никто не убирается.

Валентина Заплетнюк, житель дома:

«53 может подтвердить она лично сама пол мыла, потому что не выдержала после пожара. Мы сами мыли все».

У Владимира Васильевича на «Регион-2» уже целая кипа жалоб. Куда он только не обращался – писал в прокуратуру, в жилищную инспекцию, но везде, как он говорит, одни отписки. По словам исполнительного директора «Регион-2», недовольному жильцу предлагали стать председателем дома, и тогда взаимодействовать будет гораздо легче. Что касается конкретных жалоб, в компании заверили – волнения жильцов напрасны.


Ренат Акинжанов, исполнительный директор: «Свои обязанности перед жильцами мы воплняем в полном объеме. Что касается щели – это не разрушение, панельный дом подразумевает панельные швы, которые со времени приходят в негодность. Те жильцы, которые писали заявления, мы проводили теплоизалиционные исследования, мы проводим ремонт межпанельных швов».

Валерия Квашнина, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"