Жильцы дома по улице Шилова готовы охранять деревья по очереди

Новости, 17:16, 18 апреля 2018
Жители дома по улице Шилова, 46 подали в суд на городскую администрацию из-за некорректно проведенных, по их мнению, публичных слушаний. Там обсуждался вопрос о разрешении строительства многоквартирного дома для медиков в лесной зоне в районе туберкулезного диспансера. Почему людям так дорог этот лес? Ведь они действительно готовы нести ночные вахты и охранять деревья под окнами своих домов.

Любовь ЯШИНА:
«У нас всё жильё строится вдоль дорог, машины ездят, особенно по Шилова улице, тут вообще дышать нечем. А лес сохраняет воздух нам, во-первых, во-вторых, этот лес – не просто лес, а он уже здесь веками стоит, как мы его сейчас уничтожим и с чем останемся-то?»

Татьяна КОТЛЯРОВА:
«Мы из домов, наши окна выходят как раз на лесной массив, регулярно слышим и пение птиц, регулярно видим и белок, которые живут, пока живы они, но всё это строительство приведёт к тому, что всё это будет уничтожено. Надо просто обратить внимание, какие здесь деревья. Это вековые реликтовые деревья. Их даже просто жалко, эти деревья. Это наша жизнь и мы её просто гробим, под экономическим интересом».

Многие жильцы домов по улице Шилова высказали своё мнение и назвали ряд доводов против строительства на данном участке. Один из главных – это непоследовательность решений. Сначала высаживают деревья и озеленяют город, затем вырубают растительность. Также говорили о расположении на этой территории детской краевой клинической больницы. В ней находится центр, в котором маленькие пациенты проходят диагностику и лечение аллергических заболеваний, и лесной массив является неотъемлемой частью терапии.

Игорь МИХАЙЛОВ, юрист:
"Мы уже по второму кругу обращаемся во все структуры и во все партии, которые есть у нас на территории Забайкальского края. Обратились в прокуратуру, в следственный комитет, ФСБ, обратились в Росприроднадзор, природоохранную прокуратуру. И ни одна организация, ни одна из этих структур не дала квалифицированного заключения, о том, что мы сослались на нормы закона, которые будут нарушаться при строительстве данного жилого дома, и тем не менее структуры промолчали".

Жители домов по улице Шилова отмечают тот факт, что против медицинских работников ничего не имеют и прекрасно понимают, что всем хочется иметь свой угол. Но от уплотнённой застройки и жизни в «каменном мешке» горожанам лучше не будет.

18 апреля состоялось заседание суда по вопросу административных исков об оспаривании протокола публичных слушаний и об использовании земельного участка. Краевой суд запретил вырубку деревьев и строительство дома до рассмотрения дела 20 апреля Центральным районным судом.
В 2014 году на Шилова, 46 уже пытались построить жильё для обманутых дольщиков, но при тех же условиях был вынесен запрет на стройку. А что изменилось сейчас?

Юлия Седельникова, Евгений Погорелый, Николай Шунков, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"