Жильцы дома №46 по улице Набережной могут провести предстоящую зиму с обогревателями вместо отопления

Новости, 16:51, 14 августа 2018
Жители дома номер 46, расположенного по улице Набережная, много лет живут не в самых лучших условиях. Построенный в далеком 1961-ом году, дом пережил уже три наводнения. Из-за отсутствия подвалов, основание здания порядком подмыло. И до сих пор в подъездах видно, что грязная вода стоит под домом и не уходит. Отдавшись на растерзание старости, строение начало покрываться мелкими трещинами, словно морщинками. А когда на первом этаже в квартире номер три нынешней весной еще и прогремел взрыв – трещины превратились в зияющие дыры в стенах. Выбитые взрывной волной окна и сейчас стоят разбитыми. Соседи не знают, где находятся хозяева уничтоженной квартиры. Боятся, что брошенный в разбитое окно окурок или зажженная спичка в считанные секунды могут испепелить весь дом. Лидия с двумя детьми живёт на втором этаже, прямо над взорвавшейся квартирой. Девушка рассказывает - после происшествия, полы в прямом смысле слова прогибаются на первый этаж.

Лидия ЮКЛЯЕВСКАЯ – жительница дома № 46:

"У нас дома стало сыро, потому что квартира тоже прострела и пока она просыхала, вся влага поднялась к нам. У нас дома даже сейчас очень влажно. Также стали скрипеть полы. Образовалась трещина на стене. Это именно в момент взрыва. И вообще в принципе боюсь находится в этой квартире с детьми, потому что никакой экспертизы проведено не было".

С трехмесячным ребёнком на руках, Лидия пыталась хоть как-то заняться ремонтом квартиры. Обращалась в администрацию железнодорожного района, в управляющую компанию «Домремстрой» и даже в правоохранительные органы.

Лидия ЮКЛЯЕВСКАЯ – жительница дома № 46:

"Я обращалась в правоохранительные органы с требованием, чтобы они дали мне постановление о том, что был факт взрыва. Они мне отказали, потому что я по делу не прохожу ни потерпевшим, никем, не имели права мне эту тайну разглашать. Дальше обращалась в «Домремстрой» - это наша управляющая компания. К Николаю Ивановичу – директору компании".

Но и там девушка не получила внятного ответа. Кроме того, как рассказывает молодая мама – на просьбы провести хоть какой-то ремонт или остекление выбитых окон, директор управляющей компании «Домремстрой» не принял от Лидии заявление, пояснив, что это не важно. Сейчас подготовкой дома к зиме занимается подрядная организация «Стройком». Только вот проблема – капитальный ремонт может быть сорван из-за невозможности попасть в опечатанную квартиру.

Марина ЛЕОНТЬЕВА – председатель совета краевого профсоюза жизнеобеспечения, председатель совета фонда капитального ремонта Забайкальского края:

"В полном объёме завершить работы не представляется возможным в связи с тем, что нет допуска в одну квартиру на первом этаже. Это важно, потому что коммуникации проходят именно под полом в данном доме, потому что подвала нет. Естественно работы в полном объёме не могут быть выполненными. В опечатанную квартиру нет допуска и подрядчики не могут туда попасть и провести работы по капитальному ремонту канализации и теплоснабжения".

Опасения собственников вполне оправданы. Ведь если подрядчик не попадёт в опечатанную квартиру, то с наступлением холодов промерзнет вся система теплоснабжения.

Виктор Соловьёв, Анастасия Шадрина. ЗАБТВ.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"