Жданова о Щебенькове: «Думаю, сам Александр Викторович раскаивается в содеянном»

Новости, 00:00, 9 июня 2015

Традиционные пресс-конференции спикера краевого Заксобрания Натальи Ждановой редко обходятся без громких заявлений. В прошлый раз председатель парламента назвала трусостью попытки читинских властей избежать ответственности за гибель ребенка от укусов собак. А уже сегодня раскритиковала поступок своего коллеги из читинской городской Думы Александра Щебенькова. 9 мая, напомним, он был пойман пьяным за рулем своего джипа.

Наталья Жданова, председатель краевого Законодательного Собрания:

«Безусловно, я осуждаю такие поступки. И думаю, что и сам Александр Викторович раскаивается в содеянном. Я его знаю как сознательного человека, законопослушного человека. Удивительно, почему такой законопослушный гражданин нашего города, депутат, который первый должен блюсти закон, вдруг проявился в таком поступке».

Огорчило Наталью Жданову еще и то, что в майском рейтинге активности региональных спикеров она потеряла сразу 22 позиции. Почему – председатель парламента пока не знает, но готова разобраться.

Наталья Жданова, председатель краевого Законодательного Собрания:

«Я очень этим опечалена, безусловно. А отношение – само серьезное и ответственное к этим рейтингам».

Серьезно и ответственно рассказала Наталья Жданова и о содержании повестки финальной перед летними каникулами сессии парламента. Уже завтра депутаты рассмотрят более 60 вопросов, среди которых – законопроекты о капитальном ремонте, защите прав дольщиков, регулировании численности безнадзорных животных и запрете чиновникам хранить деньги в иностранных банках.

В центре внимания парламентариев - изменения в краевой бюджет, дефицит которого увеличится и достигнет более 4 миллиардов рублей. В такой ситуации на первое место выходят вопросы поиска дополнительных доходов. А потому, подтвердила Жданова, краевую казну планируют пополнить за счет продажи объектов государственного имущества.

Наталья Жданова, председатель краевого Законодательного Собрания:

«Поставлены определенные сроки, вполне конкретные задачи Департаменту по имуществу такой план очень тщательно проработать и завершить его к сентябрю. Какие именно объекты – назвать не могу, планы еще в проработке, но знаю, что большое количество и инвентаризация имущества происходит».

Мария Машанова, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"