Жамсуев о миграции из Забайкалья: Это из-за отсутствия перспектив

Новости, 20:16, 9 августа 2017
Телеканал «ЗабТВ» показал репортаж с пресс-конференции члена российского Совета Федерации Баира Жамсуева. Визит в Агинское запомнился журналистам откровенной беседой об агрессивном настроении забайкальцев в отношении власти и жестком контроле СМИ в отношении местных чиновников.


Один из самых частых вопросов, обсуждаемых на разных уровнях власти, касается оттока населения из Забайкалья. Вообще всю миграционную убыль можно разбить на несколько сегментов. Одни уезжают из-за смены семейного положения, другие - на учебу, третьи - на место службы. Но таких всё же - меньшинство.


Баир Жамсуев, член Совета Федерации РФ от Забайкальского края:

Огромное количество людей уезжает просто из-за отсутствия перспектив. Поэтому, говоря о возможностях изменения ситуации в Забайкальском крае, я в данном случае и не пессимист, и не оптимист.Резко изменить ситуацию, как мы мечтаем иногда, возможно только при неординарном шаге. Собственных доходов и тех дотаций, субсидий, которые мы получаем из федерального центра, даже попадая в целевые программы - недостаточны, чтобы сделать резкий скачок.


Для резкого скачка к лучшему нужны неординарные решения, подчеркивает Жамсуев. В пример он привел случай из собственного опыта, когда, будучи в конце 90-х главой Агинского округа, создал тут зону льготного налогообложения. Эта мера пошла на пользу социально-экономической сфере округа. Но в целом по Забайкальскому краю ситуация на порядок сложнее.


Баир Жамсуев, член Совета Федерации РФ от Забайкальского края:

Мы же не пойдем по принципу как в старом анекдоте «Что нужно сделать для развития? Объявить войну кому-то, а потом сдаться». Даже я когда однажды выступал в Совете Федерации по поводу Байкальского региона и говорил о том, что в истории Забайкалья большой след оставили декабристы, и когда были плохие отношения с Китаем, потому что здесь наращивалась военная группировка. Мне коллеги-друзья шутят, так может, объявите войну Китаю, и тогда больше внимания обратят на ваш регион? Шутка, но в ней есть доля правды.


Из-за разочарования в предыдущем губернаторе и слишком медленного экономического развития региона настроение у людей становится даже не скептическим - агрессивным. Об этом можно судить по тем же интернет-комментариям, считает сенатор.


Баир Жамсуев, член Совета Федерации РФ от Забайкальского края:

Мы видим, что власть в регионах находится по жестким вниманием СМИ. Я даже могу судить по Забайкальскому краю. У нас губернатор, Правительство, депутаты Законодательного Собрания - все их действия, все их решения, даже сказанные в шутку слова находятся под жестким вниманием СМИ. Этого не было лет пять тому назад.


Многие проблемы можно решить именно при помощи финансов. А потому, говорит Жамсуев, мы с завистью смотрим на Дальний Восток и Северный Кавказ, поскольку в Правительстве созданы дополнительные министерства по их развитию. Им пробивают дотации и целевые средства намного проще. Ну а Забайкалью деньги зачастую достаются по остаточному принципу.


Наталья Аршинская, Николай Шунков
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"