Законопроект о запрете продажи спиртного в жилых домах отправили на доработку

Новости, 18:28, 26 апреля 2017

Закрыть или оставить? Сегодня в Заксобрании края обсуждали законопроект, внесенный главой региона о запрете продажи алкоголя в торговых точках, оборудованных на первых этажах либо в подвалах многоквартирных домов. Стоит ли жильцам таких домов рассчитывать в скором времени на нормальный сон и отдых?


Проблема пивных мини-баров в жилых домах Читы существует уже не один год. В Управление Роспотребнадзора от горожан с просьбой закрыть питейные заведения поступают до сотни заявлений. Как правило, жалобы одни и те же: шум, громкая музыка, драки между посетителями. Штраф за нарушение покоя граждан для индивидуальных предпринимателей минимальный - от 5 000 до 10 000 тысяч рублей. Да и такая мера, как приостановление деятельности, особого эффекта тоже не дает. Как только закрывают торговую точку одного индивидуального предпринимателя, на том же месте тут же открывается новая питейная.

Как раз таки на сегодняшнем комитете по экономической политике депутаты Заксобрания рассматривают закон, внесенный главой региона, о запрете торговли алкогольной продукции в кафе и барах при жилых домах.


Дмитрий Шлидт, замруководителя РСТ по Забайкальскому краю:

«По статистике, предоставленной УМВД, за 11 месяцев 2016 года на территории Забайкальского края полицией выявлено 941 факт совершения административных правонарушений. Пользуясь таким низким штрафом, индивидуальные предприниматели прикрываются тем, что называют свои места, где они реализуют алкоголь – пунктами общественного питания».


Это съемки нынешнего года. В пятиэтажном доме по улице Гайдара, 1 открылся пивной бар. После этого все жители дома лишились сна и отдыха. Акустика в питейном помещении мощная, шум в квартирах, как утверждают жильцы, стоит невыносимый. И так – почти до самого утра, каждый день. Не удивительно, что люди банально устали от происходящего.



«Чтобы вокруг дома было чисто, во-первых, чтобы наши дети росли и не боялись ходить вокруг этих пьяных людей. Запаха, извините меня, мочи не было. У меня окошки выходят на все это творение. Я хочу спокойно спать, я хочу спокойно жить».



Однако жителям этого дома, да и других придется еще потерпеть. Комитет не рекомендовал законопроект к принятию. Выяснилось, что запрет на продажу алкоголя в пунктах общепита нарушает законодательство.


Николай Мерзликин, глава комитета по экономической, инвестиционной политике и собственности Законодательного Собрания края:

«Непонятна суть самого этого вопроса. Какого количества людей это коснется. Как это будет выглядеть на самом деле. Мы сейчас позакрываем все эти точки или не позакрываем. И это юридическая часть. Мы, по сути дела, хотим ограничить индивидуальных предпринимателей, а уже ООО - нет ».


Глава комитета попросил представителей РСТ пояснить, скольких предпринимателей коснутся ужесточения закона, а также предложил привести законопроект в соответствие с федеральным законодательством.


Екатерина Гаврилова, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"