ЗабТВ узнал, где самые точные часы в Чите

Новости, 10:14, 8 апреля 2015

Счастливые часов не наблюдают. Вот и читинцы, может быть и хотели знать точное время, но по циферблатам в центре города время сверить сложно. Одни заставляют нас спешить, другие виноваты в опозданиях.

Валерия Квашнина, корреспондент:

 «Здесь на железнодорожном вокзале находятся самые известные часы в Чите. Они показывают точное московское время, не спешат и не опаздывают, а значит и мы будем приходит всегда вовремя. Узнаем у наших читинцев, а сверяют ли они по ним свои часы?»

 «Да, в основном не подвожу. На сотовом телефоне посмотришь и все, по телевидению».

 «Нет, не доверяю, они не правильно идут. Они идут по-московскому, а не по-читинскому».

Как показал наш опрос, читинцы не доверяют часам на башне вокзала, а напрасно. В нашем рейтинге точности они занимают почетное первое место. И это несмотря на то, что им уже 40 лет.

Вадим Альметкин, начальник вокзала:

 «Вначале часы были механические, стрелочного типа. В конце 90-х в начале 2000-ых перевели на электронные. Но завод, который их выпускал, уже не существует, поэтому сложно найти платы, запасные части, все оборудование устаревшее».

Точность остальных часов мы будем проверять по кремлевским в режиме он-лайн. Прошел нашу проверку и циферблат на здании управления Забайкальской железной дороги на пересечении улиц Ленинградская – Ленина.

Александр Ракитин, старший электромеханик АТС управления железной дороги:

«Здесь представлены электронно-механические часы они работают от вторичного импульса, то есть от первичных часов, которые находятся в здании управления железной дороги, где каждый день проверяется точность хода».

 «Да, доверяем, это наши часы. Мы железнодорожники. У нас был специально мужчина, который отвечал за часы. В каждом кабинете были часы и вот мужчина ходил по этажам и рассматривал их. Даже если идет совещание он не обращает внимание, открывает дверь, смотрит все».

Валерия Квашнина, корреспондент: 

«На пересечении улиц Ленинградская, Чкалова находятся пожалуй самые не точные часы в Чите. Они спешат на два с лишним часа и показывают даже не точную дату».

 «Ну, когда с работы еду смотрю, в принципе совпадает время.

- Ну, вот сейчас показывает 14:52. А сейчас 12 часов 20 минут.

- Можно таким часам доверять?

- Думаю, нет».

В нашем рейтинге точности, эти часы, как вы понимаете, занимают последнее место. Они нагло врут. А вот на задании городской администрации читинцы часов и вовсе не замечают, счастливые.

 «А я их даже не видел».

 «Я не знаю, наверное, правильно, первый раз их вижу, честно сказать».

Валерия Квашнина, корреспондент:

«На здании городской думы часы спешат на одну минуту, хотя по сравнению с предыдущими это незначительная погрешность».

Валерия Квашнина, Анна Кулигина

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"