Забайкальцы присоединяются к национальной платежной системе

Новости, 19:05, 28 июня 2017

С каждым днем их все больше. Людей, желающих завести в своем кошельке карту «МИР», и банков, готовых присоединиться к национальной системе платежных карт. Уже выпущено свыше 5 миллионов карт. В системе почти 350 банков, - и цифры эти постоянно растут. Об этом на встрече с журналистами рассказал начальник отдела платежных систем и расчетов Отделения Чита Сибирского главного управления Банка России Глеб Батраков.

2014 году из-за введения санкций против России международные платежные системы приостановили обслуживание карт ряда банков. Тогда по Указу президента была создана российская платежная система - «Национальная система платежных карт». Ее главные задачи - создание центра обработки операций по банковским картам, а также разработка и популяризация национальных платежных карт. Первой из них стала карта «Мир». Процесс перехода бюджетников на зарплатные проекты идет уже по всей стране. В Забайкалье обладателями пластикового кошелька станут без малого 500 000 человек.


Глеб Батраков, начальник отдела платежных систем и расчетов Отделения Чита Сибирского ГУ Банка России:

«Официальный старт к процессу перехода на карту «МИР» дан 1 июля 2017 года. Дата установлена федеральным законом, но банками уже начат выпуск платежных карт «МИР». В крае уже выпущено более 53 000 карт. С 1 июля карта «МИР» будет выдаваться всем вновь поступающим на работу в бюджетные организации, а также всем гражданам, которые обратились за получением пенсии и социальных выплат».


Расплатиться в магазине, купить авиабилеты, получить или внесли наличные, - уже сейчас доступны все привычные операции. При этом уже сегодня картой можно пользоваться и за пределами России. Для этого отечественные банки выпускают так называемые кобейджинговые карты. Совместная карта российской и международной платежных систем. Уже работает – «Мир Maestro» и «МИР JCB». Ясно, что возможности «МИРа» - будут только расширяться.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"