Забайкальцы отказываются от домашнего телефона, считая его пережитком прошлого

Новости, 10:50, 18 апреля 2018

Сегодня в Чите обсудили итоги работы отрасли связи на территории региона. В докладах прозвучало, что население Забайкалья выбирает современные технологии и отказывается от примет прошлого. К примеру, стационарные (домашние) телефоны уже почти никому не нужны. Даже пенсионеры охотнее пользуются мобильной связью. Интернет тоже приходит в села. Более того, он становится скоростным. К примеру, с участием Интернет-провайдеров в этом году удалось без сбоев провести процедуру выборов президента. Пригодилась всемирная сеть и во время сдачи ЕГЭ школьниками. А вот цифровое ТВ набирает свои обороты пока не так быстро. Сейчас им охвачено лишь 32 % населения региона. Сотовую связь в крае обеспечивают «Мегафон», «МТС», «Билайн» и «Йота». Они начали выходить далеко за пределы Читы только в этом году.


Дмитрий Шлидт, заместитель министра территориального развития Забайкальского края: «Фактически такой программы еще нет. Мы над ней только работаем, проходит процедура согласования с Министерством массовых коммуникаций РФ. Но проекты, которые были реализованы, – поселки уже подключены в 2018 году. В 2017 была только подготовка».


Несмотря на отсутствие специальной программы, впервые за долгие годы поставлена конкретная дата завершения обеспечения сотовой связью отдаленных районов.


Дмитрий Шлидт, заместитель министра территориального развития Забайкальского края: «Приграничные районы и, естественно, у нас это Север. Очень труднодоступные. Мы надеялись, что сможем реализовать программу в ближайшие три года. То есть до 2010 года. В 2018 у нас получаются только точечные объекты».


К услугам связи относится и Почта. В Забайкальском крае работают более 420 отделений и 10 почтамтов. За 2017 год они доставили адресатам 800 тысяч посылок и почти 300 тысяч писем. Это значит, что пока эпистолярный жанр забайкальцы не готовы сделать историей.


Дарья Юринская, Анастасия Шадрина.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"