Забайкальский детдом снова попал в поле зрения следкома и прокуратуры

Новости, 19:40, 31 января 2017

Статус самого известного детдома в Забайкалье бывший «Апельсин» заработал после историй об издевательствах над детьми. Имидж учреждения «чинили» всеми силами. Новый директор привела в порядок территорию, распахнула двери для участников гражданского форума и волонтеров, однако в декабре 2016 года руководство в учреждении снова сменилось. Возможно,зря.

Иван КАТАНАЕВ, уполномоченный по защите прав ребенка в Забайкальском крае:

«К сожалению, в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей им. Подгорбунского опять проявляются противоправные действия в отношении детей».

В заявлении, которое поступило в приемную детского омбудсмена от одного из сотрудников детдома, сообщалось о двух «ЧП», которые произошли с 15-летними воспитанницами этого учреждения. Согласно бумагам, в январе 2017-го одна из девушек попыталась свести счеты с жизнью, а другая сделала аборт. В министерство соцзащиты о случившемся сообщили сразу, однако, несмотря на закон, в правоохранительные органы информация попала благодаря обращению детского омбудсмена.

Егор Марков, старший помощник руководителя СУ СК России по Забайкальскому краю:

«Мы в ближайшее время побеседуем, безусловно, с обеими этими девочками. Выясним все обстоятельства, которые побудили их совершить такие действия. Мы будем в ходе доследственной проверки выяснять роль персонала детского дома, которые, во-первых, допустили такие факты, и, во-вторых, не сообщили об этих фактах в правоохранительные органы».

Более того, после обращения одного из сотрудников к омбудсмену, руководство Центра помощи детям имени Подгорбунского в кратчайшие сроки разработало любопытный документ. Своего рода кодекс о неразглашении, согласно которому сотрудники учреждения обязуются хранить некую «служебную и коммерческую тайну». Издали приказ, как говорится, «задним числом»

Роман СУКАЧЕВ, юрист Забайкальского правозащитного центра:

«Качество юридическое документов вызывает недоумение. Потому что коммерческой тайны как таковой в этом госучреждении не может быть. Я думаю, что таким образом руководство учреждения пытается «мусор» оставить у себя и оказать давление на своих сотрудников, чтобы они его никуда не выносили».

Сейчас правозащитники готовят обращение в прокуратуру, чтобы ведомство могло дать соответствующую оценку документа. К слову, подписывать эту бумагу отказались многие. С жалобой по поводу документа и по поводу конфликта с руководством учреждения, все к тому же уполномоченному по защите прав ребенка в Забайкальском крае вчера пришли 13 сотрудников Центра имени Подгорбунского.

Они также сообщили о том, что воспитательная работа в бывшем детдоме№1 ведется так, что во второй четверти из 34 детей, находящихся в учреждении, 21 за вторую четверть не аттестованы. Занятия в школе они пропускали более 1700 раз.

Сведения о происходящем в детдоме сейчас переданы во все компетентные органы. Известно, что ближайшее время учреждение посетит проверка, в которую войдут и члены правительства края.

ЗабТВ продолжит следить за развитием событий.

Алена Ведерникова, Валерий Широков и Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"