Забайкальские трактористы не жалели сил, чтобы попасть в сборную России

Новости, 15:08, 25 мая 2016

В сборную России – на тракторе. Новшества в системе среднего профессионального образования добрались и до Забайкалья. Сегодня в Чите прошла олимпиада профессионального мастерства трактористов-машинистов, которую впервые проводили по правилам международного конкурса World Skills. За возможность представлять Россию в Корее, в 2017-м, на протяжении двух дней боролись студенты училищ со всего края.

Алена ВЕДЕРНИКОВА, корреспондент:

«Овсом не кормят, кнутом не гонят. А как пашет – семь плугов тащит. Конечно же, эта загадка про трактор. Про знаменитый МТЗ-82, именно на нем участники олимпиады сегодня сдавали этап «Фигурное вождение».

С послевоенных времен, когда тракторы МТЗ только начали выпускать, эта машина изменилась мало. Все такая же надежная, удобная в эксплуатации и ремонте. Сегодня 30-летний трактор Забайкальского государственного колледжа помогает определить лучшего среди студентов со всего края, съехавшихся на олимпиаду профессионального мастерства.

Данил ПОПОВ, студент мангутского филиала нерчинского аграрного техникума:

«Перед самым заданием волнение некое присутствует, а во время его выполнения – совсем нет. Самым сложным, думаю, бокс будет. Заезд в бокс, да».

Фигурное вождение - самый сложный и самый ответственный этап. Готовились к нему все 12 участников на совесть. Кто-то проезжал «колею» и змейку на полигонах в своих училищах, а кому-то выпадало порулить трактором и во время полевых работ. Поэтому не боятся ни параллельную парковку «завалить», ни мимо прицепного устройства проехать.

Евгений АЛЕКСЕЕВ, студент Красночикойского аграрно-педагогического колледжа:

«Две ошибки точно было. Не подал сигнал, когда поехал назад».

Получить штрафные баллы на олимпиаде несложно. Судьи не прощают даже самых маленьких помарок. Ведь победитель получит право представлять Забайкалье, а там, возможно, и Россию, на международном конкурсе молодых профессионалов WorldSkills. А там трактористу-машинисту придется соревноваться с лучшими из лучших.

По словам жюри, нашим студентам трактор можно доверить хоть сейчас. И поедут, и починят. Правда, знание правил дорожного движения все же следует подтянуть.

Александр РАЗМАХНИН, председатель жюри олимпиады:

«Достаточно хорошая подготовка. Есть моменты, конечно. В основном, по правилам дорожного движения. По обслуживанию, технике, особо не было замечаний. Эти ребята достойны на будущее работать в сельском хозяйстве. С квалификацией, с удостоверением тракториста-машиниста, в зависимости от категории, к которой у них допуск будет, я думаю, они себя найдут в этой жизни без проблем».

Алена Ведерникова, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"