Забайкальские рестораторы везут свежую зелень из Москвы

Новости, 15:53, 2 декабря 2016

Традиционный конкурс поваров среди Забайкальских студентов в этом году вышел на новый уровень. В феврале пройдет I Региональный чемпионат WorldSkills Russia, лучшие отправятся на всероссийский этап в Казань. А пока молодые повара на ножах сражаются на подготовительном конкурсе «Лучший по профессии». На жаркой кухне побывала Валерия Квашнина.


В борьбе за звание «Лучшего в профессии» все средства хороши, но эти студенты борятся за него на ножах, вилках и половниках. Первый этап конкурса - домашнее задание, второй - приготовление блюда с рыбой. Пара минут на обдумывание рецепта и - вперед. Градус напряжения, как в духовке. И все же если у соперника в суматохе выкипает картофель или подгорает рыба, никто не промолчит.


«Ребята, до подачи горячего блюда осталось пять минут!»


– Какие трудности были, почему не успеваете?

- Потому что люди все носятся, ты попадаешь в этот сбой, и тебя несет.


13 студентов-поваров из образовательных учреждений края прежде чем колдовать у плиты, на протяжении 10 дней стажировались под руководством шеф-поваров семи ресторанов Читы. И все же, по мнению жюри, многие увлеклись оформлением. Хотя нашлись творцы, которые не стали растекаться соусом по тарелке и явно претендовали на звание «Лучшего в профессии». А ведь поваром, по словам читинских рестораторов, в Забайкалье работать едва ли легче, чем шахтером.


Юлиан НЕКРАСОВ, член жюри:


«У нас основная проблема – удаленность и недоступность ингредиентов. Элементарно даже зелень свежую, которую нужно использовать в приготовлении ежедневно, мы вынуждены привозить самолетом из Москвы».


А пока повара доводили свое блюдо до кипения и безупречного вида, каждый желающий мог узнать все секреты домашнего кофе. Вкусный эспрессо – быстрый эспрессо.


Геворг АЛОЯН, бариста:


«Когда вы заказываете эспрессо, вы должны знать, что он живет всего лишь 30-40 секунд. В течение это времени вам должны дать кофе, иначе вы не почувствуете аромата».


По результатам кулинарной битвы третье место заняла Екатерина Путинцева – студентка из Приаргунского государственного колледжа, второе Виктория Блинников из Нерчинского аграрного техникума, и первое – Ирина Сафонова из Хилокского железнодорожного училища. Напомним, в феврале пройдет I Региональный чемпионат WorldSkills Russia, лучшие отправятся на всероссийский этап в Казань.


Валерия Квашнина, Константин Васильев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"