Вячеслав Шуляковский перенес дом на участок своей гражданской жены

Новости, 19:31, 29 мая 2015
История с земельным участком в поселке Биофабрика, который незаконно занял бывший заммэра Читы Вячеслав Шуляковский, получила неожиданное развитие. Напомним, в конце апреля суд удовлетворил его заявление о предоставлении отсрочки сноса принадлежащего ему дома. Демонтаж отложили на неопределенное время – до того, как Шуляковскому изменят меру пресечения на не связанную с лишением свободы. Однако с момента вынесения решения не прошло и недели, как на участке развернулась бурная строительная деятельность. 

Освободить от постройки незаконно занимаемую территорию Шуляковский должен был еще год назад. В конце апреля суд в очередной раз предоставил ему отсрочку исполнения. Как объяснила свое решение судья Ловкачева, заявление бывшего заммэра удовлетворили из-за того, что последний, находясь под домашним арестом, физически не может нанять рабочих, чтобы те снесли дом. 

«Суд определил: удовлетворить заявление Шуляковского Вячеслава Николаевича об отсрочке исполнения решения суда. До отмены избранной в отношении него меры пресечения в виде домашнего ареста, либо ее изменения на меру, не связанную с лишением свободы».

Однако не смотря на то, что суд о замене меры наказания не состоялся, строители на занятой Шуляковским земле появились уже во время майских праздников. И возвели забор, разделяющий участок, ранее отобранный у читинки Людмилы Бянкиной, пополам. Ограждение построили так, что дом Шуляковского, оказался на стороне другого собственника, гражданки Санниковой.

Людмила Бянкина, социальный педагог:
 «Мы приходили к Шуляковскому на прием, он говорит, я ее не знаю. Хотя мы же знаем, это же все знают, у нас же поселок, деревня. Это жена его гражданская».

Получилось весьма удачно – участок по адресу Вербная, 7 от строений освобожден. И постройки никуда не делись. Доволен суд, доволен Шуляковский, довольна новая «владелица» дома. И, казалось бы, освобожденную муниципальную землю можно передавать другому собственнику, но вот беда - свежепостроенный забор разделил участок не поровну. А потому можно предположить, что несколько метров муниципальной земли незаконно занимает уже Санникова. 
И в следующий раз суд будет выносить решение о демонтаже ее строений. 

Алена Ведерникова, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"