Врачи за 40 минут спасли 16 туристов пассажирского автобуса под Читой

Новости, 17:31, 3 октября 2017

Пассажирский автобус с туристами перевернулся в районе ипподрома. Двадцать человек пострадали, четверо погибли на месте. Это не печальная сводка новостей, а легенда первых в истории министерства здравоохранения края учений, которые прошли сегодня в Чите. Насколько слаженно действовали медики в условиях крупного ДТП? – расскажут мои коллеги



Лето 2017-го запомнилось забайкальцам страшной аварией с паломниками вблизи Петровск-Забайкальского. Тогда в перевернувшемся автобусе погибли 14 человек. Самых сложных оперировали в соседней Бурятии, других санавиацией доставляли в Читу или близлежащие районных больницы. Для медиков края трагедия стала экзаменом на профессионализм, и они с ним справились. Сегодня на учениях навыки оказания медицинской помощи при ДТП доводят до совершенства. В поле находятся условные пострадавшие. У каждого своя травма, и каждому нужен индивидуальный врачебный подход. Вот этот юноша, к примеру, находится в крайне тяжелом состоянии.



Аюша Батмажапов: «Во время опрокидывания автобуса выброшен из транспортного средства и ударился головой. Состояние тяжелое, сознание отсутствует, речевой контакт не возможен».


На несколько минут Аюша становится актером и без чувств падает на носилки. Тем временем из Читы на полной скорости прибывают 10 экипажей скорой помощи. Мастерство врачей, скорость водителя- каждая деталь имеет значение. Только вот на дороге «скорую» пропускают не всегда.



Дмитрий Выскулов, водитель: « Обязательно. Вежливы, да. Уступают, да. Но не все. Кто музыку слушает, тот не уступает».



Врачи осматривают пострадавших , на месте делают уколы и грузят больных. Каждая секунда промедления, как и при реальном ДТП, смерти подобна.



Сергей Мясников, главный хирург Министерства здравоохранения Забайкальского края: « Мы хотели бы посмотреть, какой алгоритм действий будет на базе краевой клинической больницы. Оказания помощи при массовом поступлении. Это, естественно, осмотр в приемном покое. +02 03 Оказание различных обследований. Диагностики, КТ, узи».



В краевой клинической больнице поступления пострадавших уже ждут. Врачи, анестезиологи, реаниматологи, медсестры- они готовы принять пациентов, каким бы сложным ни было их состояние.


Инвалидные коляски, каталки, носилки – пациентов доставляют на УЗИ и компьютерную томографию за доли секунды. Спустя всего 40 минут с момента аварии все пострадавшие уже размещены в реанимацию и палаты.



Виктор Шальнев, главный врач Краевой клинической больницыВ настоящее время могу сказать, что вот при таком массовом поступлении в краевую клиническую больницу, мы своими средствами и силами справляемся для оказания специализированной помощи пострадавшим».


Учения потребовали мобилизации сил скорой помощи, медицины катастроф и персонала краевой клинической больницы. Однако, на оказании медицинской помощи реальным пациентам, по заверению минздрава, это не отразилось. Скоро подобные учения пройдут и на базе центральных районных больниц.



Дарья Юринская, Евгений Погорелый.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"