Врачи специально для бала заказали наряды из частных коллекций

Новости, 19:17, 9 июня 2018

Легкий французский мотив, кулечки с ароматной черешней и игристое шампанское в бокалах. Тех, кого мы ежедневно привыкли видеть в скучных белых халатах, сегодня не узнать. Вечерние платья, одно помпезнее другого, прически и высокие каблуки. Мужчины тоже не отставали от дам. Галантные костюмы, бабочки, а главное, манеры. Ведь это бал. И к нему каждый подошел с медицинской скрупулезностью.



«–Это из частной коллекции. Если вам понравится, конечно.
– Коллеги нравятся. Красивые сегодня?
– Да. Все, конечно, очень замечательные, очень радостные, и видя своих коллег не в белых одеждах, всегда очень приятно. Все такие красивые женщины, элегантные мужчины».



Пока все бурно обсуждали наряды и предстоящие танцы, Иван Шовдра, назначенный теперь на новую должность главного врача первой городской больницы, даже на балу думает о работе.



Иван Шовдра:
«Во-первых, мы должны привести в надлежащий вид городской клинической больницы, оснастить дополнительным оборудованием и вывести больницу на фоне того, что сдан сегодня большой современный корпус. На более современный уровень и более высокое оказание современной медицинской помощи».


А вот хирург Алексей Саклаков и анестезиолог Алексей Бутыльский рабочие моменты на балу не затрагивают.


Алексей Саклаков, депутат Законодательного собрания Забайкальского края, врач хирург высшей категории:
«Я считаю, если День пограничника – праздник народный, то День медицинского работника – праздник всенародный, это еще лучше. Потому не каждый к пограничнику обращается в жизни. А к врачу обращается каждый – от рождения до самого конца».


Алексей Бутыльский, помощник губернатора Забайкальского края, врач-анестезиолог:
«Мы с Алексеем Викторовичем активно принимаем участие в данном мероприятии

- Вы будете танцевать? А вообще как репетировали?
- Месяц почти. Несмотря на командировки, на загруженный рабочий график, выделяли время. А оценить придется зрителям. На тройку мы уверены.
- Я думаю, повыше.
-А партнерши кто?
- Коллеги наши. Наши врачи, все врачи. Так что ждите незабываемое зрелище».



И дождались. Под «Раз-два-три» врачи закружились на паркете.
От профессионалов не отличить. И если кавалеры немного путали шаги, то дамы, словно танцовщицы: каждое движение получалось легким и грациозным. Партнершей по танцу Олега Давыдова, как и в прошлом году, стала Ксения Морозова, секретарь Краевой стоматологической клиники.



Сергей Давыдов, министр здравоохранения Забайкальского края:
«Это, вообще, шикарные вещи, потому что медики – это самые гениальные люди. Они могут и оперировать, и плясать, и петь. Могут все. Поэтому в этом гордость медицины, потому что мы поднимаем на другой уровень. Бал – это всегда бал аристократов. Это говорит о том, что медики – это аристократы. Это те, кто спасают людские жизни. И это говорит о том, что мы такие. И Забайкалье такое».


Завершился бал праздничным концертом, где 34 медика получили звания заслуженных врачей и работников Забайкальского края. Достойны таких наград, безусловно, все эти люди, которые своим профессионализмом и человеколюбием ежедневно спасают чьи-то жизни, независимо от того, аристократ он или нет



Гуля Алхасова, Анастасия Шадрина, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"