Вплоть до эвакуации: теплосистеме Читы грозит полная разруха

Новости, 21:18, 13 декабря 2017
Специалисты российского аналитического центра «Эксперт» приехали в Читу на встречу с забайкальскими властями, общественниками, энергетиками, экономистами. Круглый стол посвятили развитию теплоснабжения в крае. Самая острая тема - конечно же, тарифы. Аналитики заявили: Забайкалье не надо называть депрессивным регионом.


Александр Курячий, руководитель Северо-Западного офиса аналитического центра «Эксперт» (г. Санкт-Петербург):

Вы находитесь географически в таких условиях, когда у вас тепло будет дорогим. К сожалению. Было бы это Кемерово с его углями, была бы другая ситуация. Таких условий в мире нет нигде, понимаете?


Курячий отмечает: Россия производит столько же централизованного тепла, сколько весь остальной мир вместе взятый. Отсюда и формируются тарифы, которые возмущают большинство граждан. Аналитический центр «Эксперт» провел исследование по Забайкалью с прогнозом до 2032 года. Сейчас теплосети держатся еще на советской инфраструктуре, но рано или поздно ей придет конец.


Сергей Ермак, заместитель директора аналитического центра «Эксперт» (г. Москва):

Если теплоснабжение будет убыточным, а оно, скорее всего, будет убыточным в нынешней системе, то спустя некоторое количество времени - 5, 6, 10, 15 лет (мы сделали анализ к 32 году) - город останется с разрушенной системой теплоснабжения, но при этом все будут вроде бы довольны. И все разрушится, все развалится, и в какой-то момент Читу придется эвакуировать.


Ермак и Курячий предложили применить в Чите закон о ценовой зоне, который предполагает создание альтернативной котельной. То есть, когда все отключаются от центрального отопления, а в каждый двор ставят отдельную котельную. Такая реформа невозможна без федеральных субсидий.


Александр Баринов, замгендиректора АО «Региональное управление строительства»:

У нас очень уродливая экономическая модель города. Без серьезной программы развития промышленно-производственной сферы в регионе дальнейшее развитие может быть очень проблематичным.


Александр Курячий настаивает: надо искать ресурсы внутри региона, а не надеяться на доброго инвестора. Тем временем, тариф на тепло продолжит расти. В июле 2018 он повысится более, чем на 6%. Анатолий Старостин подчеркивает - нужно принимать решения вместе с потребителем.


Анатолий Старостин, член общественно-консультативного совета при УФАС по Забайкальскому краю:

Все, что мы говорим сегодня, должно проецироваться в планируемые тарифные решения. Потому что вы говорите, что у нас вроде как всё неплохо. Лучше, чем везде. Чуть ли не в мире даже. Но попробуйте убедить кого-то из жителей, что ему тут замечательно живется и он мало платит за тепло.


В ближайшие дни сотрудники центра «Эксперт» соберут круглый стол в Москве, где снова обсудят забайкальские тарифы. Читинские спикеры попросили гостей внимательно разобраться и все-таки принять во внимание мнение граждан. Сейчас оно, видимо, аргументом не считается.


Наталья Аршинская, Евгений Погорелый
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"