Волонтеры скосили и сожгли 170 гектаров конопли

Новости, 10:17, 31 июля 2014

Этому растению не страшны - ни жара, ни мороз, ни гербициды. Конопля достигает высоты человеческого роста. С каждого такого куста можно получить до 70 граммов готового наркотика.

Жители поселка Нарын-Талоча Карымского района совместно с сотрудниками Управления ФСКН ежегодно уничтожают целые гектары дикорастущей конопли. Сегодня на борьбу с растением вышли два местных трактора и волонтеры, приехавшие ради благого дела из Читы.

Валентин Булавко:

«Я никогда не видел коноплю, а тут предложили просто брать ее и уничтожать. Мне, кажется, это интересно, посмотреть на целое поле и потом сжечь его и перетаскать все и помочь наркоконтролю с этим».

Такие мирные кадры сельхозработ на самом деле можно назвать военной хроникой - это война, объявленная 170 гектарам конопляного поля. Срезанное растение обливают бензином и сжигают.

Местные жителиуже по весне приходят в администрацию к главе Юрию Солнцеву с вопросом, когда же начнутся работы по уничтожению конопли. Оно и понятно, народ обеспокоен за здоровье своих детей. Казалось бы, все ничего, коси, да коси. Вопрос только в финансировании,денег на топливо для этих целей край, к сожалению, не выделяет.

Юрий Солнцев, глава поселения Нарын-Талоча, Карымский район:

«Можно было бы сюда подтянуть, есть техника, но сами понимаете, топливодорогое. В те года нам выделяли на химическую прополку - два года с подряд в пределах 60-70 тысяч, но нам это все выделялось не денежным средствами, а чисто химическим отравами».

Только в Карымском районе на учете у специалиста нарколога стоят около 60 человек. Заведено порядка 40 уголовных дел по употреблению и распространению наркотиков. Если смотреть в целом по Забайкалью, то 90% стоящих на учете в краевом наркологическом диспансере употребляют коноплю.

Николай Федурин, исполняющий обязанности начальника ГМВП Управления ФСКН России по Забайкальскому краю: «Ежегодно совместно с другими правоохранительными органами, госструктурами проводится межведомственная операция «Мак», направленная на уничтожение мест произрастания дикорастущей конопли».

Если в огороде произрастает конопля, то владелец данного участка может самостоятельно ее уничтожить. Сотрудники наркоконтроля выписывают предписание, если в указанные сроки оно не выполняется, то на гражданина налагается штраф. Для физических лиц от 2000, для юридических до 500 тысяч рублей, либо лишение свободы сроком на 7 лет.

Екатерина Вершинина, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"