Волков: Обстановка сложная, но мы справляемся сами

Новости, 18:28, 15 июня 2018

15 июня в рамках заседания комитета по развитию производительных сил, инфраструктуры и инновациям Законодательного собрания края рассмотрели исполнение контрольного вопроса о ход подготовки к пожароопасному периоду. На встрече была проанализирована сложившаяся в нынешнем году ситуация по тушению лесных пожаров, выявлены основные проблемы, сформулированы ключевые предложения.



Александр Волков, министр природных ресурсов Забайкальского края:
«Количество пожаров на сегодняшний день у нас 727, что на двести с лишним больше чем на эту же дату в прошлом году.
Средняя площадь пожаров выросла примерно в 4 раза.
Количество пожаров наибольшее возникает в Чернышевском районе, Могочинском районе и, традиционно, в Читинском районе».



Одной из причин возникновения лесных пожаров является человеческий фактор. В результате работы по выявлению лиц, виновных в возгораниях, имеются сведения о наличии 8 уголовных дел, более 30 лиц привлечено к административной ответственности.
В текущем году была изменена система подходов к пожаротушению, улучшилась оперативность реагирования.



Александр Волков, министр природных ресурсов Забайкальского края:
«Нам в этом году удалось выделить гораздо больше денежных средств на подготовку к пожароопасному периоду, больше укомплектовать собственные пожарные силы.
Все это привело к тому, что на сегодняшний день мы ни разу ни привлекали федеральные силы, за исключением МЧС. Да, на сегодняшний день у нас сложная обстановка, да, у нас растут площади, но мы справляемся с пожарами своими силами».



Анатолий Романов отметил, что Министерство природных ресурсов и «Забайкальское лесохозяйственное объединение» находятся на верном пути организации работы по тушению пожаров.По окончанию встречи участниками заседания были определены основные предложения, направленные на дальнейшее совершенствование работы в пожароопасный период.



Анатолий Романов, депутат Законодательного собрания Забайкальского края, председатель комитета по развитию производительных сил, инфраструктуры и инновациям:
«Необходимы нормальные дороги, чтобы учет их был и выделялось достаточное количество денежных средств на то, чтобы привести лесные дороги в такой вид, чтобы по ним техника шла нормально. Это вопросы, связанные с привлечением наших больших организаций, которые могли бы поучаствовать в подготовительный особенно период, то есть скоординировать свои действия таким образом, чтобы они совпадали с желаниями к примеру железной дороги».


Кроме того, Анатолий Романов отметил необходимость проведения заблаговременной совместной работы с главами муниципальных образований.



Наталья Протоковская, Владимир Николаев, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"