Волк Трофим присылает смс-ки в Даурский заповедник

Новости, 17:18, 13 февраля 2017

Пыльный, Ходан, Бодрый, Бродяга. Соня, Зуна, Упрямый, Аршан и Хозяин. Все это имена хищников, которые носят специальное украшение – радиоошейник. Детально изучать волка в Даурском заповеднике начали в 2015. Ирина Трофимова вместе с экологами участвовала в погоне за волком и надела ему радиоошейник.


Инспекторов Даурского заповедника сегодня вызвали не для задержания браконьеров. Сейчас задача сложнее. На одном из участков удалось загнать волка. Добраться надо быстро. И не забыть специальное ружье с транквилизатором. Погоня длится больше двух часов. Лишить хищника сил не так-то просто. После того как животное намотало десятки километров между машинами, он наконец ложится на снег



Ирина Трофимова:

«Вот сейчас из машины выходить совсем не хочется, потому что страшновато. Буквально в 10 метрах от уазика на снегу лежит уставший волк. Уставший, загнанный. Как предполагают инспекторы – это волчица"


Дмитрий Жаргалов, инспектор Даурского заповедника:


«Волк не убежит сейчас? Нет, он уже устал. Загоняли, сильно далеко не уйдет. Он отдыхает. Они обычно так, если его гонишь, он потом побежит, если его оставить в покое, то он ляжет и будет спать»



Задача сотрудников заповедника сейчас - сделать точный выстрел. Хвостатому нужно попасть в мышцу, чтобы подействовало снотворное. Однажды, в хищника выстрелили, но иголка осталась в шерсти. В результате радиоошейник надевали на животное в полном сознании. К счастью, у нас не тот случай. Волк хоть и попробовал скрыться уже со шприцом в боку, все-таки благополучно уснул.



Ирина Трофимова:


"Ошейник, который сейчас надевают на молодого волка, проработает около года. Причем координаты его местонахождения он будет выдавать 24 раза в сутки. Каждый час"



Сигналы с радиоошейника поступают в заповедника СМС-ками. Получать весточки от волка очень интересно. Специальная программ рисует на карт ломаную линию его передвижения. С помощью изучения серых хищников в заповеднике в том числе и отслеживают численность копытных. Самым знаменитым волком с радиоошейником пока был Пыльный.



Вадим Кирилюк, директор Даурского заповедника:


"Сколько лет отслеживали Пыльного? - ….. Он звездой интернета стал - Потому что про него немножко больше писали. Он был пойман молодым. Из родительской стали переселился на новое место, был в Монголии"



У каждого из волков своя территория. Своя стая. Всего в заповеднике и окрестностях живет 6-8 стай хищников. Больше шансов выжить у волков если они не покинут границу ООПТ. Десятого волка, которому в этот день надели радиоошейник в Даурском заповеднике, назвали Трофимом.



Ирина Трофимова, Евгений Погорелый ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"