Вице-премьера Шеметова беспокоит капремонт

Новости, 17:58, 13 октября 2015

Забайкалье вошло в число субъектов с самым высоким качеством выполнения капитальных ремонтов. Оценка, поставленная краю независимыми экспертами, - 4 целых и 8 десятых балла. Об этом на сегодняшнем заседании правительства сообщил вице-премьер Алексей Шеметов.

«Капитальный ремонт» - та самая строка в платежках, на которую большинство забайкальцев привыкли закрывать глаза. А ведь работе регионального фонда капремонта посвятили массу заседаний, круглых столов и даже пикетов.


Марина Савватеева, председатель Забайкальского центра поддержки гражданских инициатив:

«Я считаю, что этот закон, он антиконституционный, он не справедливый, он мошеннический, поэтому платить не надо, его все равно отменят. Если какая-то критическая масса людей чего-то добивается, она обязательно этого добьется».


А все потому, что многие уверены: взносы в фонд капитального ремонта оседают исключительно в карманах управленцев, а не в общем котле жильцов. Сегодня вице-премьер правительства края Алексей Шеметов, апеллируя цифрами и фактами, решил убедить читинцев, что программа все же работает. Если в прошлом году в Забайкалье удалось отремонтировать только 26 домов, то в этом планируется 74. В 25 домах ремонт уже завершен.


Алексей Шеметов, вице-премьер правительства Забайкальского края:

«Так, по оценкам независимого национального общественного центра Забайкальскому краю выставлена оценка 4,8 балла из 5 возможных по качеству проводимого ремонта. Единственное, что сейчас вызывает тревогу – это объем платежей за капитальный ремонт. За последние три месяца он возрос – по краю 33% от объема начисленных платежей, в Чите значительно выше - 44%. Но он все равно не достаточно высок, чтобы осуществлять качественный ремонт».


Кроме того, вице-премьер подчеркнул, если жильцы не согласны со сроками долгосрочной 30-летней программы, они могут сместить ремонт на более ранний срок. Для этого собственникам нужно написать заявку, внести изменения в программу и обеспечить, чтобы собираемость платежей по дому была не меньше 90 процентов.

Кроме того, на сегодняшнем заседании правительства обсудили вопрос об объединении нескольких учебных заведений края. В частности, Борзинский многопрофильный лицей решено присоединить к Краснокаменскому техникуму.


Евгений Егоров, исполняющий обязанности министра образования, науки и молодежной политики Забайкальского края:

«Здесь реорганизации с экономической точки зрения сильно не связана, она связана с исправлением той ситуации, которая сложилась в Борзе. Потому что там, на протяжении 7 лет директора менялись. Там в основном кадровая проблема, материально-технического оснащения, в привлечении внебюджетных средств».


По словам Егорова, реорганизация также позволит сэкономить больше трех миллионов рублей в краевом бюджете.

Валерия Квашнина, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"