Ветеран УВД воюет за квартиру с полицейским начальством

Новости, 18:50, 8 декабря 2014

Эту зиму бывший ППС-ник Олег Пушкарев вместе с женой и четырьмя детьми рассчитывал встретить в новой квартире. Вместо этого он по восемь часов в сутки топит печь в неблагоустроенном бараке. Квартиры в доме, построенном не так давно специально для сотрудников и ветеранов забайкальской полиции, ему не досталось. Хотя суд еще летом  обязал краевое Управление МВД выделить Пушкареву жилплощадь в новостройке по улице Нечаева, 74. Олег Пушкарев 18 с лишним лет прослужил в батальоне ППС. На заслуженный отдых ушел в 2004-м. Но отдыхать ему не приходится. Особенно зимой.

Олег Пушкарев, пенсионер УВД:

«Я поэтому и не работаю в зимнее время, потому что нужно топить печку. В 8 утра я затапливаю и только к 5-6 вечера натапливается. У меня есть медицинские справки детей маленьких, за последние месяцы сколько раз они переболели, потому что полы ледяные».

С жалобами на неисполнение судебного решения, которое сейчас курирует Центральный отдел службы судебных приставов, Олег Пушкарев прошел уже все инстанции. Пока - безрезультатно.

Олег Пушкарев, пенсионер УВД:

"Мне пришла отписка, что у них было 10 однокомнатных квартир, и они их отдали, нуждающимся. Только вот кто нуждается – тайна, покрытая мраком".

Впрочем, кое что Олегу Пушкареву все же удалось выяснить. В новом доме, судя по объявлениям, уже и продаются, и даже сдаются квартиры. «Трешка» площадью 95 квадратов стоит пять с лишним миллионов рублей, «однюшки» сдаются за 15-16 тысяч рублей в месяц. По одному из таких объявлений бывший милиционер даже позвонил.

Олег Пушкарев, пенсионер УВД:

"Я звонил около месяца назад, задавал вопрос. Квартира продается? Продается. На Нечаева, 74? Да, Нечаева, 74. А у вас все уже оформлено? Да, оформлено".

Пожалуй, именно от этого Олегу Пушкареву досаднее всего: в то время как он тратит немалые деньги на покупку угля, кто-то успевает совершать выгодные сделки с ведомственной недвижимостью. Впрочем, доказать это пенсионер забайкальской полиции не может.

ЗабТВ тоже не удалось получить комментарий краевого УМВД по этому вопросу. В правоохранительном ведомстве, после более чем недельного ожидания, нам отказались прояснить ситуацию и дать ответ на главный вопрос: «А были ли действительно нуждающимися вчерашние новоселы, если сегодня они активно сдают жилье в аренду»?

Мария Машанова, Максим Лобачев 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"