Ветеран рассказал, как фашисты издевались над ним в концлагере

Новости, 18:20, 22 июня 2015

Результаты бойни, развязанной фашистами на территории нашей страны хорошо известны – Великая Отечественная унесла жизни более 20 миллионов советских солдат. При этом никто точно не назовет еще одну страшную цифру – сколько людей было замучено в нацистских концлагерях. Известно только, что счет идет на миллионы. Мы узнали, какие зверства чинили фашисты над своими узниками.

Иван Гаврилович Проценко не участвовал в боях, но об ужасах фашизма знает не понаслышке. В сорок втором году военный завод в Луганской области, на котором парень работал начальником отдела техконтроля, начали эвакуировать. Попали в окружение, вагоны начали бомбить.

Иван Проценко, узник концлагерей:

«Летчиков-то видно – их лица видно, хохочут они, ржут. Это же жутко. Когда они из пулемета расстреливали совершенно беззащитных солдат-красноармейцев, или тех же детишек. Вот здесь я впервые по-настоящему познакомился с фашистами».

Прорваться не получилось – угодили в плен. Началось путешествие по городам и лагерям Польши и Германии, конечной точкой которого стал Юрсбург. Здесь немецкие психологи изучали на узниках лагеря поведение человека в экстремальных ситуациях. Ситуации обеспечивали надсмотрщики, чаще всего – западные украинцы и поляки, подходившие к своей работе с душей и огоньком.

Иван Проценко, узник концлагерей:

«Вставали через день в шесть утра. По кругу, по плацу командовал один поляк, а фашист, Франц, стоял на крыльце в четыре ступеньки, сложив руки на груди и подавал сигналы. И командует: начурех! На четвереньках. По-гусиному. По-утиному. Ползи! Кто последний встал – пять нагаек. Кто последний упал – по пять-десять нагаек».

Заключенные по нескольку сотен человек жили в бараках рассчитанных на пятьдесят жильцов. Температура доходила до сорока градусов. Испражнения убирали редко. В такой вони и духоте заключенным не разрешалось даже открывать двери – это делали надзиратели. На несколько минут. А пока узники жадно глотали воздух, их били палкой по голове.

Иван Проценко, узник концлагерей:

«Когда заходит к нам полицейский, мы должны все стоять по команде смирно. У него был деревянный ящичек, а в нем – ложка. Вот у параши там кто-то сидит, или кого-то там посадит, и заставляет свои экскременты выцарапывать пальцем и поедать тут же их. А если не можешь поглотить, он тебе этой ложкой берет соли с песком и засыпает в рот».

Узников освободили американцы. Предлагали уехать в Америку или Аргентину. Проценко отказался – дома его ждали родители, да и вообще – Родина есть Родина. В мирное время Иван Гаврилович успел поработать директором на нескольких заводах, долгое время был председателем колхоза. Сейчас уже едва ходит, но, не смотря на тяжелое прошлое, все еще сохраняет рассудок и память, наизусть помнит все стихи, которые учил еще в школе, пишет статьи в газеты, а недавно даже издал автобиографию. С разных концов России и Украины ему шлют письма даже те, кто ни разу в жизни его не видел – значит, еще жива народная любовь. Жив только тот, говорит сам Проценко, кого помнят.

Никита Гребенников

Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"