Ветеран из Читы, собиравшаяся на парад в Москву, едва не осталась без билетов на самолет

Новости, 17:16, 6 мая 2016

Ветеран Вера Демьяновна Рулева, как и многие другие, кто прошел войну от начала и до конца, в этом году рассчитывала отправиться в Москву на парад 9 мая. Однако из-за ошибки в удостоверении получить бесплатный авиабилет ей не удалось. Сможет ли читинка в свои 92 года встретить главный праздник в столице, узнавали мои коллеги.


Вера Демьяновна встретила войну в 17 лет и сразу попала в военное-эксплуатационное отделение. Пропускала поезда вслед за освобожденными территориями. Каждый день, говорит, был испытанием. Но 18 августа 44 года, проведенное в Гомеле, запомнилось особо.


Вера Демьяновна Рулева, ветеран Великой Отечественной войны:


«Очень сильная бомбежка была, мы были на квартире. Так сильно бомбил, что у нас ни окон, ни дверей не было. Мы с подругой залезли под кровать, смешно сказать, конечно, но это так. Думали, может хоть штукатуркой не прибьет. Стало светать. Кругом все горит, пахнет, крики, стоны. Он очень долго бомбил».


А когда в 45-ом сообщили о Победе, праздновали всю ночь. И уж точно юная Вера не думала тогда, что доживет до 71-ой годовщины. В прошлом году Вера Демьяновна вместе с дочкой Людмилой встречала 9 мая на Красной площади, в этом году планировала повторить путешествие в Москву, но из-за отсутствия штампа в удостоверении ветерана все могло отмениться. Льготные билеты просто отказались продавать.


Людмила Зорина, дочь ветерана:


«Авиакомпании отказались продавать билеты по этому удостоверению, потому что там не было отметки «Статья№15» из закона «О ветеранах». Для того, чтобы доказать, что это удостоверение действительно, что оно соответствует статье №15, пришлось пройти много инстанций».


Без помощи военкомата и управления железной дороги, уверенна дочь, поездка могла бы сорваться. Людмила даже написала письмо в приемную президента. Кстати, обо всех трудностях маме рассказывать не стала. Такие мелочи не должны портить большой праздник. Главное, что чемодан уже собран. Как говорит сама Вера Демьяновна, - награды, вот и весь ее костюм. К слову, на посещении столицы майские каникулы не закончатся. В планах - заглянуть к племяннице в Самару. Ну, а пока настрой на Победное шествие под стенами Кремля.


Вера Демьяновна Рулева, ветеран Великой Отечественной войны:


«Посмотреть, как марширует молодежь, как ходят, какая техника большая, потом самолеты. Очень хорошо».


Валерия Квашнина, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"