Весна в Забайкалье может стать аномально пожароопасной

Новости, 18:15, 13 марта 2017

В Забайкальском крае спутники зафиксировали сразу несколько термических точек: южнее Газимурского хребта, севернее Аксеново-Зилово и в районе поселка Горный. По прогнозам специалистов, эта весна будет аномально пожароопасной. Все ли готово к встрече с огненной стихией?


Екатерина Гаврилова, корреспондент:

«Обугленные стволы деревьев как напоминание о двухлетней апрельской трагедии. В Забайкальском крае тогда от пожаров пострадало сразу несколько населенных пунктов. Через дорогу - уже отстроившийся микрорайон «Благодатный».


Поселок для погорельцев, чьи дома из-за огненной стихии вспыхнули как спички. Прошло всего несколько месяцев, и люди обзавелись новым жильем вместе. Но трагедия, случившаяся 13 апреля, конечно, не забыта.

Впрочем, и 2016-й год принес немало бед. Человеческий фактор – одна из причин возникновения пожаров. Людей ловили в забайкальских лесах с канистрами, полными бензина. Тысячи гектар горели и из-за погоды.

Сухая, жаркая и ветреная, она влияет и на сегодняшнюю обстановку. Руководитель Гринпис России Алексей Ярошенко заявил, что весна-2017 в Забайкалье может стать еще более пожароопасной, чем в прошлые годы.


«На март Гидрометцентр прогнозирует для этого региона повышенную, по сравнению со среднемноголетними значениями, среднемесячную температуру воздуха и пониженное количество осадков».


По последней информации, спутники зафиксировали сразу несколько крупных термических точек – это район Газимурского хребта, Аксеново-Зилово и поселок Горный. В пресс-службе Главного управления МЧС заверили - в радиусе 10 километров от населенных пунктов нет ни одного пожара.


Александр Волков, исполняющий обязанности министра природных ресурсов Забайкальского края:

«По поводу запрета посещения лесов, то подобный запрет на сегодняшний день издать нельзя. Нужны необходимые основания – режим ЧС».


В оперативный штаб требуются 2,5 тысячи человек, около 900 единиц техники, причем та, что на ходу. Село Акша, например, в этот список уже не попадает. Результаты прокурорской проверки поставили под сомнение готовность района к встрече и борьбе с огненной стихией. 75% пожарных машин пережили срок списания.


Александр Волков, исполняющий обязанности министра природных ресурсов Забайкальского края:

«Подготовка техники, действительно, на сегодняшний день вызывает некоторые вопросы. Состоялся аукцион на 16 миллионов рублей на приобретение запчастей по ремонту технику. Анализ проведен, в основном, это расходные материалы – аккумуляторы».


Однако средств, как обычно, не хватает. Как и в прошлые годы - из федерального центра край получил 540 миллионов рублей. На тушение степных пожаров - надо еще 100 миллионов.


Александр Волков, исполняющий обязанности природных ресурсов Забайкальского края:

«Понимание в федеральном центре есть. Горит не только Забайкальский край. Надо понимать, что вот так немедленно выделить эти деньги никто не может. Это работа ведется. Я думаю, что она будет успешной».


Сегодня Забайкалье - в числе регионов с наихудшими показателями по охране лесов от пожаров. Не случайно, в ближайшее время в край прилетит межведомственная комиссия.


Екатерина Гаврилова, Максим Лобачев



Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"