Вернуть лицензирование автобусных перевозок решили после ДТП с паломниками

Новости, 18:53, 14 июня 2017

Региональное законодательство в части пассажирских перевозок требует пересмотра и доработки. Об этом говорят сразу несколько страшных ДТП, одно из которых совсем недавно потрясло числом жертв всё Забайкалье.

Официальные выводы о причинах аварии на 703-ом километре. Заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в Забайкальском крае возглавляет глава региона – Наталья Жданова. В скорбном списке сегодня уже 14 человек. Накануне вреанимации Петровск- Забайкальской районной больнице скончался водитель - Сергей Зиновьев. Мужчина не справился с рулевым управлением. В итоге, автобус вместе с пассажирами перевернулся и пролетел вниз около 30 метров. В тот момент в кабине, как уже известно, находилось 50 паломников. По правилам перевозки их должно было быть 45.


Эдуард Белобровый, начальник УГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю:

«На момент дорожно-транспортного происшествия в органах ГИБДД автомобиль не был зарегистрирован на имя Зиновьева. Кроме того, имелся страховой полис. Однако данный полис оформлен на прежнего собственника. Не поставлена система ГЛОНАСС, а также не был установлен аналоговый тахограф, предназначенный для международных перевозок. Однако на такие перевозки у Зиновьева разрешения не было. Последний техосмотр автобус проходил в городе Тайшете Иркутской области, годен он был до 21 июля 2017 года».


Только за прошедший год водитель 50 раз привлекался к административной ответственности за превышение скорости.


Наталья Жданова, губернатор Забайкальского края:

«Вместе с тем, паломническая служба заключает с ИП Зиновьевым. Это как-то регулируется вообще?».


Эдуард Белобровый, начальник УГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю:

«Дело в том, что это заказной вид перевозки и данный вид перевозки не лицензирован. Поэтому он выпадает из контроля, как управления государственно-дорожного контроля, так и органов Госавтоинспекции».

Уход от лицензирования развязал руки нелегальным перевозчикам. В 2014 году региональное министерство территориального развития направило в Государственную Думу проект закона о «Возврате к лицензированию заказных перевозок». Однако дальше он не прошел.

После трагических событий в Забайкалье эту меру – хотят вернуть. Наталья Жданова поручила депутатам Заксобрания подготовить пакет документов и в самое ближайшее время направить в Москву.

Более подробная информация с заседания комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в Забайкальском крае, - смотрите в наших следующих сюжетах.


Екатерина Гаврилова, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"