Ванчикова о суворовском училище: «Девочек надо брать, веселее будет»

Новости, 14:11, 23 мая 2017

Второй год подряд команда Читинского суворовского военного училища становится победителем на всероссийских спортивных сборах «Наследники Победы».


Носить суворовскую форму - большая честь, о которой мечтают многие мальчишки. Вдвойне приятно, проходить обучение в одном из лучших военных училищ России. Забайкальские суворовцы стали победителями на всероссийских сборах «Наследники Победы». Соревнования проходили в Московском университете МВД России имени В.Я. Кикотя.


Евгений Ульянов, майор внутренний службы, преподаватель физической культуры:

«Военизированная эстафета, индивидуальные виды спорта – это 100 метров, бег 1 километр и подтягивание на перекладине, где команда суворовского военного училища показала – первые, вторые, третьи места».


Большинство суворовцев выглядят явно взрослее и серьезнее многих своих ровесников из обычной школы. Дают о себе знать и навыки владения оружием, и казарменная жизнь, и строевая подготовка. Кстати, о ней. На слете суворовец Денис Дашинимаев в одиночной строевой подготовке занял второе место.


Денис Дашинимаев, воспитанник Читинского суворовского военного училища МВД России:

«Хочу поступить в Омскую академию МВД России».


Данил Силантьев уверен, что только здесь он станет настоящим мужчиной, который умеет нести ответственность за каждый свой поступок. Сдал экзамены и после восьмого класса уехал из родного Хилокского района. С родителями видится только на каникулах. И это тоже закаляет характер.


Данил Силантьев, воспитанник Читинского суворовского военного училища МВД России:

«У меня брат служил в спецназе. Три года прослужил. Я решил пойти по его стопам и стать таким же сильным и выносливым».


Познакомиться с историей военного училища и поздравить ребят с очередной победой приехала зампред краевого правительства Аягма Ванчикова.


«Только мальчики. Девочек надо брать, веселее будет».

Если только смогут девочки жить по уставу. Каждый год набор на первый курс – 50 человек. Многие до выпуска отчисляются: проблемы со здоровьем, тяжелые нагрузки. Сегодня в училище 123 суворовца. Впереди у многих курсантов служба в элитных войсках.

В следующем году военно-спортивные сборы «Наследники Победы» пройдут уже в Белгородском юридическом институте МВД России имени И.Д. Путилина. Забайкальские суворовцы вновь постараются подтвердить титул сильнейшей команды.


Екатерина Гаврилова, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"